16 января в Симферополе прошла конференция «Новые вызовы единству мусульманской уммы в Крыму», куда съехались все крупнейшие мусульманские организации России.

Участники события осудили попытки лидеров так называемого меджлиса создать на территории Украины альтернативный муфтият. По их мнению, действия крымско-татарских предателей могут привести к расколу и гражданской войне. Члены мусульманских общин возмущены тем, что бежавший в Незалежную организатор торговой и энергетической блокады полуострова имеет наглость призывать местных мусульман к «джихаду».

Так, советник главы чеченской республики Рамзана Кадырова Адам Шахидов назвал призывающих к священной войне двуликими лжецами, невеждами, смутьянами и анархистами. «Они призывают к священной войне, но в Крыму живут мусульмане, здесь распространен ислам и право на исповедание закреплено законом, так против кого этот джихад? Они говорят, что хотят освободить Крым. А кому его отдать, „исламскому праведному правителю“ Порошенко?» — заявил Шахидов. 

Он также отметил, что заявление Ленура Ислямова о формировании крымско-татарского батальона и его призывы к джихаду по «присоединению Крыма к Украине» напоминают ситуацию в Чечне образца 90-х годов: «Тогда к нам засылали эмиссаров из-за рубежа, чтобы расколоть Россию из Чечни, но у них ничего не получилось. Чеченский народ выступил за мир, за то, чтобы жить в составе великой России».

Итак, Ислямов переходит все границы. Совсем недавно он пытался лишить крымчан электроэнергии и продовольствия, а теперь призывает к истреблению несогласных. Участники конференции не зря обеспокоены — Ислямов и его сообщники уже начали охоту на «отступников».

Одним из тех, кому грозит опасность, стал духовный лидер мусульман Крыма Эмирали Аблаев. Активисты блокады обвиняют его в том, что он «продался оккупантам». Более того, сегодня, чтобы расправляться с теми, кто не согласен с политикой не признанного в России меджлиса, формируется целая вооруженная группировка. И Ислямов даже не скрывает, что спонсором нового батальона выступает Турция. 

В то же время сам Аблаев считает, что в силу того, что Ислямов, Джемилев и Чубаров не являются религиозными людьми, любые их призывы для мусульман не имеют какого-либо значения.

К сожалению, муфтий Крыма ошибается, и у лидеров меджлиса пока ещё немало сторонников. Опытные манипуляторы знают, на что давить, и, кроме национального аспекта, немаловажную роль в промывке мозгов играет религиозный.

Россиянам не нужно объяснять, что такое терроризм, а то, что Ислямов и его пособники ведут открытую террористическую деятельность, уже ни у кого не вызывает сомнений. Другой вопрос, как с ними бороться.

Я понимаю, что, возможно, нам нужно решать более глобальные проблемы, но нельзя игнорировать подобные заявления меджлисовцев. Пока мы воюем с ИГИЛ, терроризм наращивает силы прямо у нас под боком.

Создание альтернативного крымского муфтията на Украине — это попытка расколоть мусульман Крыма на почве религии.

Одни будут прислушиваться к действующему муфтию Аблаеву, который, в отличие от меджлисовцев, не перешел на сторону украинских националистов.

Другие верующие пойдут за Ислямовым, а на религии он лишь спекулирует. Понимая, что вера — это инструмент воздействия на умы, Ислямов сделает всё возможное, чтобы использовать мусульман в своих целях.

Мой младший брат учится в религиозной школе, умеет читать Коран. Я уверена, что пока в Крыму духовным лидером мусульман является человек, не предавший крымчан, полуостров в безопасности.

Поэтому важно не допустить создания лидерами меджлиса альтернативного муфтията. Еще важнее — осознать, как это опасно в нынешних, непростых для крымчан условиях. А если учесть, что в открытых заявлениях Чубарова говорится о том, что возвращение Крыма Украине возможно только при распаде России — беспокоиться нужно не только жителям Тавриды.

Видный крымский ученый-религиовед Айдер Булатов в одной из своих статей сетовал на то, что с присоединением полуострова участились проверки крымских религиозных организаций. Мол, при Украине их не беспокоили.

А я считаю не лишним взять под особое внимание деятельность организаций, заподозренных в связях с меджлисом, давно ставшим рассадником зла в его худшей форме. Профилактика терроризма — лучший способ предотвращать теракты.

21.01.2016

Источник: svpressa.ru