В селе Дуиси Панкисского ущелья в Грузии с утра вторника, 26 декабря, ведется полицейская операция с участием до 60 спецназовцев, сообщает телекомпания "Рустави 2" со ссылкой на жителей села Дуиси.

Задержаны двое жителей Дуиси - Темирлан и Руслан Мачаликашвили, а также выходец из села Омало Бадо Чопанашвили, которые обвиняются в связях с ликвидированным в ноябре в Тбилиси террористом Ахмедом Чатаевым. По информации телеканала, Чопанашвили помогал Чатаеву и его группе снять квартиру в Тбилиси.

Пока правоохранительные органы не распространяют информацию о спецоперации в Панкисском ущелье.

В ходе спецоперации в Тбилиси, продолжавшейся более 20 часов с 21 по 22 ноября, в квартире многоэтажного дома были ликвидированы трое террористов, а один был задержан до начала боя. В результате боестолкновения был убит один и ранены несколько спецназовцев.

Чатаев родился в 1980 году в Ведено, принимал участие в военных действиях в Чечне на стороне экстремистов. По некоторым данным, прошел подготовку в лагерях одного из лидеров террористов Хаттаба. Во время боевых действий лишился руки и получил прозвище "Однорукий Ахмед".

Россия разыскивала Чатаева с начала 2003 года как представителя лидера боевиков Доку Умарова. Его несколько раз задерживали в европейских странах, но отпускали, поскольку ему было предоставлено право на убежище в Австрии.

В 2012 году в результате проведенной грузинским спецназом операции в Лопотском ущелье он лишился ноги, был задержан, но позднее вновь отпущен.

В 2015 году Министерство финансов США внесло Чатаева в санкционный список как имеющего связи с террористической группировкой "Исламское государство".

28 июня 2016 года в стамбульском аэропорту имени Ататюрка произошло несколько взрывов. Жертвами стали 45 человека, около 240 получили ранения. Турецкие власти назвали Чатаева вероятным организатором теракта.

26.12.2017

Источник: INTERFAX.RU