Как отмечает в своей новой статье постоянный обозреватель НВО Генри Каменс, грузинское правительство слишком напугано возможными последствиями, чтобы прекратить контрабанду американского оружия через территорию Грузии в Сирию.

Для этих целей такие организации, как USAID используют не только порты Поти и Батуми, но и услуги компаний вроде Jeppesen, которые доставляют «самые разные грузы» по воздуху.

Всем, кто задает слишком много вопросов в Грузии, рекомендуют «не совать нос в не свое дело», поскольку даже официальный Тбилиси не имеет ни малейшего понятия о том, как прекратить нелегальную контрабанду оружия через свою территорию.

Что касается функционеров из бывшего грузинского правительства, которое возглавлял Михаил Саакашвили, то велика вероятность того, что попытки укрыться на территории Украины не принесут им безопасности. В Пентагоне не любят людей, которые слишком много знают, а потому «специально обученные люди» из Blackwater рано или поздно позаботятся о том, чтобы они замолчали навсегда. Что касается самого Михаила Саакашвили, который бежал в США и теперь не перестает заявлять, что «Трамп является его хорошим другом», то его едва ли минет та же самая участь.

Между тем, нелегальные поставки американского оружия в Грузию продолжаются.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

22.02.2017

Источник: ru.journal-neo.org

Маргвелашвили - Лаврову: Грузия не является коридором для террористов

Грузия не используется в качестве коридора для террористов, наркоторговли, торговли оружием, заявил президент страны Георгий Маргвелашвили, комментируя заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что территорию Южного Кавказа активно пытаются использовать террористы и наркоторговцы.

«Грузия не используется для наркоторговли или торговли оружием. С точки зрения борьбы с терроризмом наши правоохранительные органы активно работают, чтобы Грузия не была комфортной ни для одной террористической сети или индивида… Грузия смогла удовлетворить самым высоким европейским требования на пути к либерализации визового режима со странами Евросоюза, как с точки зрения законодательства, так и контроля границ. Более того, правоохранительные органы Грузии следят за тем, что происходит на неподконтрольных официальному Тбилиси территориях — в Абхазии и Цхинвальском регионе», — заявил Маргвелашвили в эфире телекомпании Rustavi 2.

Ранее на полях Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что говорить об отмене Россией виз для граждан Грузии можно будет только после налаживания дипотношений и повышения уровня безопасности в регионе, которое возможно после налаживания полноценного взаимодействия между российскими и грузинскими правоохранительными органами. В то же время, по словам министра, такое взаимодействие между правоохранителями «уж точно трудно налаживать» в отсутствие дипломатических отношений. «Что касается безвизового режима, еще раз подчеркну — это достаточно сложный вопрос, он связан не только с отсутствием дипотношений, но еще и с необходимостью обеспечивать безопасность в тех условиях, когда не только Центральная Азия, но и Закавказье, вообще регионы Южного Кавказа, становятся маршрутами, которые активно пытаются использовать боевики, экстремисты, террористы и наркоторговцы», — говорилось в заявление Лаврова.

22.02.2017

Источник: eadaily.com