В своей новой статье канадский эксперт по международному праву и правам человека Кристофер Блэк отмечает, что в конце прошлого месяца на одну из мечетей провинции Квебек было совершено нападение, в ходе которого погибло множество местных мусульман.

Автор подчеркивает, что, как и со многими подобными терактами последних лет, освещение данного трагического события в СМИ вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Изначально сообщалось, что в мечеть ворвались двое мужчин, вооруженных автоматами Калашникова, в то время как сейчас большинство международных СМИ уже пишет лишь об одном нападавшем. При этом в полицейских отчетах говорится о нескольких образцах данного вида огнестрельного оружия, которые использовались для нападения.

Автор отмечает, что политическая направленность этого преступления несомненна, поскольку данный теракт может быть использован как против американского президента Дональда Трампа, который ввел временный запрет на въезд мусульман в США, так и против премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который данный шаг Трампа раскритиковал.

Что любопытно, американские силы специального назначения начали несанкционированную международным сообществом операцию в Йемене, которая, несмотря на отсутствие освещения её в прессе, безусловно, привела к человеческим жертвам.

Как международный юрист автор считает своим долгом задаться достаточно простым вопросом: почему убийство мусульман в Канаде осуждается международным сообществом, в то время как американские действия в Йемене считаются правомерными и не рассматриваются как преступление, которыми они, по сути, и являются.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

07.02.2017

Источник: ru.journal-neo.org