В Великобритании во вторник задержаны два человека по подозрению в распространении листовок в поддержку группировки "Исламское государство". Мужчины 37 лет и 61 года, имена которых не раскрываются, были взяты под стражу в расположенном к северу от британской столицы городе Лутон.

Следствие по делу ведет контртеррористическое подразделение Скотленд-Ярда. Согласно его сведениям, задержанные в августе были замечены за раздачей листовок на главной торговой улице Лондона - Оксфорд-стрит. Листовки содержали поздравление мусульман с провозглашением "халифата" и призыв переселяться на территорию, контролируемую экстремистами. Название группировки "Исламское государство" в тексте отсутствовало. Этим обстоятельством было обусловлено промедление со стороны британской полиции. Она санкционировала задержание, отреагировав на призывы общественных и политических деятелей, включая главу комитета Палаты общин по внутренним делам Кита Ваза.

Двое подозреваемых в поддержке ИС являются последователями проживающего в Великобритании проповедника радикального толка Анджема Чоудари. Он был арестован в сентябре за нарушение закона о терроризме, однако вскоре был освобожден под залог. Непосредственно духовным наставником задержанных жителей Лутона является проповедник Омар Бакри Мухаммед, который в 2005 года покинул Великобританию. Это произошло вскоре терактов в Лондоне, которые побудили британские власти ужесточить меры против исламских экстремистов.

17.12.2014

Источник: ТАСС