С премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей я пытался встретиться много раз. Мои коллеги в Белграде постоянно говорили мне о том, что господин Коштуница очень закрытый человек и не любит давать интервью перед телекамерами.

В марте 2004 года это интервью состоялось. Встреча прошла сразу же после драматических событий в Косово и Метохии. Я спросил премьер-министра, что же на самом деле случилось 17 марта 2004 года в Косово? И как можно оценивать деятельность миротворческой миссии НАТО, которая должна была защищать сербское население в крае.

"17 марта 2004 года можно сравнить с терактами в Нью-Йорке, Мадриде и Москве. Речь идет о международном терроризме. Только теперь он переместился из огромных мегаполисов в небольшие города и деревни Косова, в которых проживает сербское население. У албанского терроризма очень четкая цель - этнические чистки. И это отличает албанский терроризм от терактов в Нью-Йорке, Москве и Мадриде.

Это не только мое мнение, так последние события в Косове оценили многие политики в мире и дали ему четкое определение - этнические чистки и терроризм. Для Запада такое поведение косовских албанцев стало совершенно неожиданным. Но для нас последние события на юге Сербии не были большим сюрпризом. Этническим чистки Косове начались давно. Сербов методично изгоняют из городов и сел, где веками жили их предки. С 17 по 19 марта 2004 года из Косова были изгнано 4000  сербов, многие их дома были сожжены, имущество уничтожено. Было уничтожено несколько десятков православных церквей и монастырей.

С 1999 года, когда в Косове начала работать миротворческая миссия НАТО, из края насильно изгнано свыше 250 тысяч сербов. Так что для нас события 17 марта, повторю, не были неожиданностью. Это последствия политики косовских сепаратистов, о которых мы давно предупреждали международное сообщество. Мы на весь мир буквально кричали, что на самом деле происходит в Косове, но нас так и не захотели услышать. Всего тысяча жителей решилась вернуться в край. Это главная причина того, что в Косово жить просто опасно.

Вторая причина - в Косове нет свободы передвижения для сербов. Люди могут перемещаться только в сопровождении военных из KFOR. Много сербов погибло от рук албанских террористов, этнические чистки велись в присутствии НАТО. Миротворчество НАТО и ООН потерпело фиаско. Солдаты и полиция были просто обязаны защищать стариков, женщин и детей от насилия. Но они не сделали этого.

Они больше заботились о своей безопасности, чем о безопасности сербского населения. А потом американцы просто посчитали, что все в порядке, их миссия выполнена. Буш решил тут же уменьшить количество американских военных. Но именно в это время албанцы и почувствовали свою безнаказанность. Они привыкли, что весь мир их жалеет и помогает, а о том, что Освободительная Армия Косова продолжает убивать сербов из-за угла, умалчивает.

ООН, ЕС и НАТО очень хотелось показать положительные результаты к пятилетию миротворчества в Косове. Все говорили, что уже найдено политическое решение, что Косово будет многонациональным и мирным краем. В Вашингтоне даже определили дату. В 2005 году должны были окончательно определиться со статусом Косово.

Кейфор перестал контролировать отдельные районы края и в перспективе хотел передать свои функции международным полицейским силам и наблюдателям ОБСЕ. Но как только натовцы уходили из сербских анклавов, тут же начинались убийства сербов.

Западные СМИ работали только в одном направлении - в Косово все хорошо, мир наступил. Но это не соответствовало истине.17 марта показало истинное положение вещей и настоящее лицо албанских террористов. Они не побоялись ни 17,5 тысяч солдат и офицеров НАТО, ни нескольких тысяч полицейских ООН, ни мирового общественного мнения, и начали настоящие погромы и убийства.

Может быть, и была какая-то команда со стороны НАТО на эту операцию. История покажет, но синхронность событий во всех анклавах, не только в северном Косове, поражает. Значит, к этому хорошо готовились. Странно, но разведчиков и спецслужб со всего мира в Косове предостаточно. Они должны были знать о том, что же готовит Приштина. Или знали, но просто промолчали.

Командующий южным крылом НАТО адмирал Джонсон уже после 19 марта заявил на весь мир, что албанцы проводят в Косове этнические чистки и это заранее подготовленная акция. Но как эта акция могла пройти мимо западных спецслужб, мимо натовцев, которые, как они утверждают, держат ситуацию под контролем."

Премьер не исключал, что, возможно, в этих событиях в Косове есть след “Аль-Каиды”. Ведь Усама бен Ладен в свое время активно действовал в Боснии. Говорили даже, что он оказывал поддержку и "Освободительной Армии Косова".

"Аль-Каида" активно помогала муджахетдинам в Боснии. Там они действовали практически открыто. Я не исключаю, что в Косове "Аль-Каида" присутствует, но под прикрытием различных религиозных и гуманитарных организаций. И мир должен об этом подумать. С одной стороны, американцы воюют с исламским терроризмом по всему миру, а с другой, - не видят у себя под носом, что они делают в Косове.

Так Косово постепенно превращается в центр организованного и глобального терроризма. В крупных городах террористы имеют одну тактику. У нас в регионе они избрали другую - запугивание населения, убийства. И 17 марта албанцы пошли “ва-банк”. Это была попытка взять всю территорию края под свой контроль."

Какова же, по мнению Коштуницы, главная цель косовских албанцев? Они хотят создать "Великую Албанию”, в которую войдут не только Косово, но и часть Боснии, Македонии и Черногории? Премьер не сомневался:

"Сейчас нет ни одного албанского политика, который бы перед ЕС откровенно признался, что их главная цель - этнически чистый край и независимое государство Косово. На самом же деле они стремятся к этому всеми правдами и неправдами. Но, если это произойдет, то границы соседних государств тут же будут перекроены под “Великую Албанию”. Первый шаг был сделан в 2001 году в Македонии, когда тамошние албанцы начали войну против официальных властей.

Если Косово объявит о своем суверенитете, будет удивительно, если у Тираны не будет желания его поддержать, а в перспективе и объединиться. Эта лавина сметет все на своем пути. И тогда “Великая Албания” может стать вполне реальным проектом. Раньше Вашингтон пугал весь мир сербами, а сейчас Запад практически потворствует албанцам в их желании создать "Великую Албанию". Главное сейчас, чтобы регионе наконец наступила стабильность и не было никаких изменений границ в пользу одних и в ущерб других.

17 марта развеял наконец миф о многонациональном Косове. Это был грандиозный обман мирового сообщества. Сейчас можно много размышлять о причинах, почему албанцы не могут мирно жить с сербами и другими народами в Косове. Почему нельзя найти некий “модус вивенди” мирного сосуществования всех народов в крае, цивилизованных и нормальных отношений. Конечно, трудно говорить о любви к друг к другу, но главное, чтобы не было ненависти и желания уничтожать все, что связано с православием и сербами."

На вопрос о том, как он оценивает заявление Владимира Путина о ситуации в Косове, сделанное сразу же после трагических событий в крае в 17 марта 2004 года, Коштуница ответил так:

"Путин после событий 17 марта сделал четкое и ясное заявление о Косове, назвав все происходящее этническими чистками. Вслед за этим мы получили очень важную для нас гуманитарную помощь. Это символ того, что Россия поддерживает Сербию в трудные для нас минуты. Это не просто материальная поддержка, сербы получили сигнал, что Россия - друг, который вновь пришел на помощь. И мы это все оценили по достоинству.

Когда меня избрали премьером Сербии, я получил от Владимира Путина не только поздравления, но и письмо, в котором президент России подробно анализировал косовскую ситуацию. Это свидетельствует, что российская дипломатия и президент Путин знали, что может произойти 17 марта в регионе и предупреждали нас об этом.

Это был четкий анализ истинного положения вещей в нашем регионе. Все оценки, которые пришли после 17 марта из НАТО и западных стран, не значат ничего. До этого они утверждали, что положение в Косове просто идеальные. Но Россия  и президент Путин выражали беспокойство в связи с очень сложной ситуацией в Косово.

Этот анализ оказался очень точным. И сейчас нужно искать четкое политическое решение проблем Косова. Лично я вижу такой вариант - территориальная автономия. Сербы для защиты их прав и ради их безопасности на территории Косово и Метохии должны иметь автономию различного типа. И территориальную, и персональную, и культурную. Это будет единственная настоящая защита сербов в Косово."

15/03/2013

http://rus.ruvr.ru/2013_03_15/U-albanskogo-terrorizma-chetkaja-cel-jetnicheskie-chistki/