Ответственность за взрыв заминированного автомобиля возле Банка Греции, прогремевший 10 апреля этого года, взяла на себя греческая террористическая группировка "Революционная борьба". Взрыв стал ответом на возвращение Греции на международные рынки кредитования.

Сайте анархистов из группировки "Революционная борьба" опубликовал на своем сайте 27-страничное заявление, в котором взял на себя ответственность за взрыв автомобиля возле Банка.

Автомобиль Nissan Sunny, угнанный за несколько дней до теракта, был взорван рано утром 10 апреля напротив Банка Греции. Взрывом сильно поврежден вход в здание Банка Греции, вход и фойе театра "Алики" напротив банка, выбиты стекла в близлежащих зданиях. В заявлении говорится, что в машине было 75 килограммов взрывчатого вещества АСДТ (смесь аммиачной селитры с дизельным топливом).

Как указывают представители группировки, дата была выбрана неслучайно, так как она "знаменует движение греческого государства на международные рынки в поисках первого за четыре года долгосрочного кредита, а на следующий день, 11 апреля, в Грецию для политической и экономической капитализации "греческого успеха" приезжала лидер самого мощного европейского государства, главное действующее лицо политики крайнего неолиберализма и жесткой экономии по всей Европе, выразительница интересов европейской финансовой элиты, канцлер Германии Ангела Меркель".

Банк Греции стал целью анархистов еще и потому, что в нем расположено представительство постоянного представителя МВФ в Греции.

"Революционная борьба" причастна к ряду громких терактов, включая обстрел посольства США в Афинах из гранатомета в 2007 году, а также взрывы возле здания министерства культуры и у Афинской фондовой биржи. 9 апреля 2010 года спецслужбам удалось ликвидировать эту террористическую организацию, однако она, как следует из текста заявления, функционирует вновь.

Лидер организации Никос Мазиотис был осужден заочно на 50 лет тюрьмы: во время судебного процесса он был освобожден под подписку о невыезде и скрылся.

26.04.2014

Источник: scienceport.ru