В Германии в земле Северный Рейн-Вестфалия арестованы семеро беженцев с Украины. Пятеро из них по национальности таджики (Мухаммадшуджо А., Нуриддин К., Шамшод Н., Саид С. и Рабони З.), один до Украины проживал в Кыргызстане (Аброрджон К), и еще один в Туркменистане (Ата А).

По мнению местных полицейских все задержанные радикально настроенные исламисты, создавшие в Германии террористическую ячейку, связанную с ИГИЛ, провинция Хоросан, расположенную в Афганистане.

Федеральный прокурор сообщил, что члены этой группировки планировали громкие теракты на территории Германии.  

Одновременно с арестованными в Германии были задержаны в Голландии еще двое связанных с ними человек. Это семейная пара – муж из Таджикистана, а жена из Кыргызстана с 2022 года проживают в Нидерландах. Женщину арестовали в Бреде, мужчину – в Эйндховене. Оба подозреваются в совершении подготовительных действий по совершению террористических преступлений.

С момента пребывания в Германии члены террористической организации собирали деньги для ИГИЛ и переводили их за границу.

Полицейские сообщили, что террористы уже определили цели для своих атак и искали возможность для приобретения оружия.    

Двое подозреваемых из Голландии предстанут перед судом в Роттердаме, а предварительное слушанье семи арестованных в Германии пройдут в федеральном суде в Карлсруэ.

«Эти меры ясно показывают, что борьба с исламистским терроризмом остается в центре внимания наших органов безопасности», – сказала федеральный министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер. По ее словам, аресты в Нидерландах, которые произошли в одно и то же время, доказывают, что «существует тесная международная и национальная сеть». Она также упомянула теракты в Кастроп-Раукселе и Гамбурге, которые уже были предотвращены в этом году, а также сеть финансирования ИГ, раскрытую в конце мая. «В сегодняшнем случае речь шла также о последовательном предотвращении финансирования терроризма для ИГ в дополнение к возможным планам нападений», – сказала глава германского МВД.

Других подробностей по существу дела пресс-секретарь федеральной прокуратуры сообщить не пожелала, сообщает местное издание Focus.

Источник: