Стражи порядка Германии задержали 19-летнего выходца из Сирии по подозрению в планировании теракта, сообщает во вторник, 31 октября, Deutsche Welle.

"Задержанный подозревается в намерении осуществить атаку, связанную с радикальным исламизмом", - приводит радиостанция выдержки из заявления немецкой прокуратуры.

По данным прокуроров, сириец по имени Ямен А. был готов совершить нападение с использованием особо опасных взрывчатых веществ. Через социальные сети подозреваемый пытался получить инструкции по созданию самодельного взрывного устройства, а также контактировал с человеком, называвшим себя «солдатом халифата». Во время обыска в квартире сирийца были обнаружены компоненты для изготовления бомб, а также портативные радиостанции.

В настоящее время полицейские также пытаются установить людей, с которыми контактировал подозреваемый и выяснить, действовал он в одиночку или в составе организованной группы.

Молодого человека задержали утром 31 октября в ходе операции местной полиции, в настоящее время он находится под арестом в городе Шверин в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания.

31.10.2017

Источник: INTERFAX.RU