Полиция ФРГ задержала человека, подозреваемого в совершении взрывов в немецком Дортмунде около автобуса клуба "Боруссия Дортмунд", сообщает в среду, 12 апреля, сайт газеты Bild.

По ее данным, под подозрение полиции попали два человека, которые предположительно связаны с радикальными исламистами. Полиция обыскала их квартиры, после чего один из них был задержан.

Отмечается, что взорвавшиеся бомбы были начинены металлическими осколками, при этом радиус поражающего действия взрывных устройств составлял 100 метров.

Ранее в среду газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что германская полиция расследует возможную причастность исламских экстремистов к взрывам.

Согласно данным издания, подозрения в причастности экстремистов появились после обнаружения на месте происшествия письма, в котором говорилось об использовании ФРГ самолетов "Торнадо" в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

Накануне три взрывных устройства сработали около автобуса футбольного клуба "Боруссия Дортмунд". Взрывы прогремели незадолго до первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА между командами "Боруссия" и "Монако" в Дортмунде в Германии. В связи с этим игру было решено перенести на среду, 12 апреля. В результате инцидента, как сообщалось, был ранен защитник "Боруссии" Марк Бартра, он был доставлен в близлежащую больницу и в тот же вечер выписан домой. Ему прооперировали руку, которую порезало осколками разбившегося окна автобуса

12.04.2017

Источник: INTERFAX.RU

Террористы замахнулись на футбол

В рамках расследования нападения на автобус футбольного клуба «Боруссия Дортмунд» правоохранительные органы ФРГ задержали исламиста. Прокуратура подтвердила факт террористической подоплеки взрывов в Руре.

В Германии футбол – святое. Часть жизни нации, ежедневно отражаемая на первой странице газет. Ее героев и любимцев титулуют почетно и ласково. Если Бекенбауэр, то «кайзер Франц», если Бастиан Швайнштайгер, то нежное «Швайни». Впрочем, не секрет, что футбол – это и гигантская коммерция, и государственный интерес. В отраженных лучах его славы охотно греется любой деятель, а канцлер Ангела Меркель не пропускает наиболее важный для сборной и страны матч.

В общем, покушаться на футбол, команды и игроков, как на это во вторник вечером решились в Дортмунде, – сверхотвратительное, недопустимое преступление. Даже вдвойне в таком индустриальном ареале, как рабочий Рур с его давними футбольными традициями и концентрацией замечательных команд бундеслиги.

Перед автобусом команды «Боруссия Дортмунд» были взорваны сразу три серьезных, по оценке полицай-президента города, устройства. Были ранены испанский защитник Марк Бартра и полицейский мотоциклист, сопровождавший автобус. Четвертьфинальный матч Лиги европейских чемпионов между «Боруссией Дортмундом» и клубом княжества Монако пришлось срочно отменить. Он был перенесен на вечер среды и должен был практически одновременно проходить в Мюнхене с таким же четвертьфиналом между клубами «Бавария» и «Реал Мадрид».

Ясно, какое возмущение, шок, опасения испытывает Германия, не забывающая трагедию на рождественском рынке в Берлине. К сожалению, опасения подтверждаются. Расследованием взрывов в Дортмунде занялась федеральная прокуратура, поручив следственные действия федеральному уголовному ведомству. Вчера днем в Карлсруэ состоялась пресс-конференция, на которой представитель прокуратуры Фрауке Кёлер поведала о первых результатах сыска.

Установлено, что «приходится исходить из террористической подоплеки» дортмундского события. Выявлены двое подозреваемых в среде исламистов. В их квартирах проведены обыски. Один арестован, у него нашли кусочек металла, подобный тем, которые обнаружены на месте взрыва.

Кроме того, сообщила Кёлер, обнаружено три письма. Одно объявляет, что нападение предпринято во имя Аллаха. Прямо упоминается Ангела Меркель, обвиняемая в том, что Германия участвует в антиисламской коалиции и ее «Торнадо все еще летают на землей халифата, чтобы убивать мусульман». Следователи отмечают некоторые отличия той прокламации от уже известных объявлений «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

В другой бумаге преобладает явно левацкий почерк. В нем требуют убрать не только самолеты Tornado из Турции, но и американскую базу в Рамштайне, а заодно резко порицают слишком слабую борьбу правящих сил против расизма, враждебности к иностранцам и правопопулизма. Но, как отметила представительница прокуратуры, подлинность этого письма при всем его левоэкстремизме «вызывает большие сомнения». Содержание третьего письма не раскрывается.

Но то, что в Дортмунде совершен теракт, очевидно. Преступление вновь подтверждает актуальность и серьезность террористической угрозы для Германии. Очевидно, этой теме будет обязательно уделено внимание на переговорах Меркель с Владимиром Путиным в Москве 2 мая. Пока же канцлер и ее правительство разбираются с ситуацией в домашних условиях. Меркель сразу позвонила управляющему клубом Хансу-Йоахиму Ватцке и тренерскому штабу, чтобы пожелать выздоровления пострадавшим и поддержать команду дортмундского клуба в матче с «Монако». 

Естественно, что вчера в Дортмунде и Мюнхене перед матчами Лиги чемпионов были предприняты чрезвычайные меры безопасности. Гостиницы, где располагались команды, были окружены кольцом охраны. Полицейские собаки обнюхивали стадионы и окрестности на взрывчатку. Фанатов и публику просили прийти пораньше, поскольку тщательная проверка требовала больше времени. Рюкзаки были запрещены, сумки разрешалось проносить размером не больше листа А4. В Дортмунде игру вместе с князем Монако Альбертом наблюдал и министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.         

13.04.2017

Источник: НГ