Исламистские группировки целенаправленно посылают своих членов на службу в бундесвер с целью повышения их военной квалификации и обучения обращению с тяжелыми видами оружия. Такие сведения получило правительство Германии из достоверных источников.

Для предотвращения подобных злоупотреблений кабинет министров ФРГ намерен в самое ближайшее время, принять закон, согласно которому все кандидатуры на прохождение военной службы в Германии будут подвергаться тщательной проверке, передает DW. Закон вступит в силу с 1 июля 2017 года.

Изменения коснутся порядка 20 тысяч потенциальных солдат бундесвера. До сих пор рекруты должны были предоставлять только справку о благонадежности из полиции и присягать на Основном законе Германии. Помимо исламистов доступ в бундесвер будет закрыт и для других экстремистов, которых в настоящий момент в рядах германской армии, по данным правительства, могут быть сотни: около 268 предполагаемых праворадикалов, 64 потенциальных исламистов и 6 вероятных представителей крайне левых движений.

Как отмечается, за период с 2007 по апрель 2016 года бундесвер идентифицировал в своих рядах 22 исламиста. 17 из них были уволены, остальные к моменту разоблачения уже отслужили. Не менее 29 бывших солдат бундесвера к апрелю 2016 года выехали в Сирию и Ирак для участия в военных действиях на стороне террористической группировки «Исламское государство».

01.09.2016

Источник: eadaily.com