Злоумышленник в пятницу, 23 апреля, в городе Рамбуйе (департамент Ивелин) в 45 км к западу от Парижа нанес в холле комиссариата сотруднице полиции удар ножом в шею, в результате чего она вскоре умерла. Находившиеся у входа в здание полицейские сделали в нападавшего несколько выстрелов. В тяжелом состоянии он был госпитализирован и вскоре умер от ран. Как сообщило агентство Agence France-Presse (AFP), инцидент произошел около 14:20 по парижскому времени (15:20 мск).

По сведениям правоохранителей, нападавший - 36-летний уроженец Туниса. Он получил вид на жительство во Франции в 2019 году. Недавно он переехал жить в Рамбуйе. Убийство сотрудницы комиссариата полиции рассматривается как теракт. Об этом сообщил телеканал BFM. По его данным, дело передано в Управление по расследованию терактов.

Как сообщил телеканал, по мнению следователей, на то, что нападение является терактом, указывает то, что оно было совершено в здании полиции, как и некоторые предыдущие теракты. Злоумышленник был вооружен ножом, как и в целом ряде случаев подобных нападений с террористическими целями.

Представитель прокуратуры по делам терроризма в свою очередь сообщил, что, по данным следствия, нападавший заранее готовился к этой атаке. "В первую очередь мы установили, что он готовился к нападению заранее, изучал расписание работы комиссариата полиции", - указал представитель юстиции. "Также доводом стал метод действия преступника, его личность. Но также и слова, сказанные им в момент преступления", - отметил он. "Совокупность этих элементов указала нам на необходимость подключиться к расследованию", - подчеркнул представитель прокуратуры по делам терроризма.

По его словам, расследование ведется по подозрению в убийстве представителя власти, совершенное с террористической целью. Расследованием одновременно занимаются полиция и Главное управление внутренней безопасности. Координатором выступает Управление по борьбе с терроризмом.

Французские полицейские, расследующие нападение на сотрудницу комиссариата полиции, обнаружили в телефоне нападавшего видеозапись с исламистской пропагандой. Согласно этим данным, незадолго до нападения злоумышленник просматривал в YouTube видеозапись с исламистской пропагандой. Другой источник сообщил радиостанции France Info, что в момент нападения этот человек выкрикивал исламистские лозунги.

Как сообщили в Матиньонском дворце, на место происшествия выехал премьер-министр Франции Жан Кастекс, а также  глава МВД Франции Жеральд Дарманен.

23.04.2021

Источник:  ТАСС