Вовторник, 14 ноября, прошли обыски в парижской штаб-квартире франко-швейцарского производителя стройматериалов Lafarge, а также в представительстве компании в Брюсселе. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на источники.

По данным агентства, следственные мероприятия связаны с тем, что Lafarge подозревают в косвенном финансировании экстремистских группировок в Сирии, в том числе террористической группировки "Исламское государство".

В 2016 году газета Le Monde опубликовала расследование о махинациях Lafarge в Сирии. Издание отмечало, что в 2007 году компания приобрела в стране цементный завод, расположенный в 150 км к северо-востоку от Алеппо, а с 2011 года корпорация развернула выпуск цемента и другой продукции на этом предприятии. Согласно утверждениям Le Monde, в 2013-2014 годах для обеспечения функционирование завода Lafarge вступила в контакт с боевиками ИГ.

В начале 2017 года, как сообщало агентство AFP, министерство экономики Франции обратилось в прокуратуру, чтобы выяснить, вступала ли компания в сговор с боевиками. Одновременно иск в прокуратуру подала Ассоциация по защите прав пострадавших от экономических преступлений Sherpa. В июне в отношении компании было начато расследование.

В марте Lafarge признала, что завод компании в Сирии "платил третьим лицам, чтобы договориться с вооруженными группировками". Руководство компании также утверждало, что это делалось в целях "обеспечения безопасности сотрудников" завода и что "окончательные получатели денег неизвестны".

Завод, о котором идет речь, прекратил свою деятельность на территории Сирии 19 сентября 2014 года.

14.11.2017

Источник: ТАСС