Двое неизвестных в масках открыли огонь около мечети во Франции поздно вечером в воскресенье, 2 июля. Сообщается как минимум о восьми пострадавших, включая семилетнюю девочку. Местная полиция не квалифицировала произошедшее как теракт, предположив, что поводом мог стать конфликт между бандами.

Жертвами очередной атаки во Франции стали жители коммуны Авиньон департамента Воклюз на юго-востоке страны. Газета La Provence, ссылаясь на полицию, сообщает о двух нападавших в масках, ранивших по крайней мере восемь человек. Они прибыли к мечети на автомобиле и открыли огонь по людям, которые выходили из нее.

«Двое мужчин в капюшонах подъехали на автомобиле к мечети и открыли огонь из ружья и пистолета», — пишет La Provence.

Злоумышленникам удалось скрыться с места преступления. В полиции не рассматривают произошедшее как теракт. Региональная прокуратура Франции в Авиньоне также постановила, что инцидент у мечети не является терактом. Злоумышленники стреляли по целям на улице, которые не входят в комплекс мечети. Не исключено, что так выяснили отношения две соперничающие банды.

Нападавшие были вооружены ружьем и пистолетом. От нападения пострадали четыре человека, которые находились в тот момент на улице, и семья из четырех человек, которая жила поблизости — на втором этаже соседнего дома.

Среди пострадавших был семилетний ребенок. Девочка получила ранение, к счастью — несерьезное. Погибших от атаки нет.

Инцидент произошел 2 июля около 22.30 по местному времени. Огонь был открыт по людям, когда они покидали мечеть после вечерней службы. Полиция уже начала расследование по факту произошедшего.

Ранее, 29 июня, мужчина попытался въехать на автомобиле в толпу перед мечетью в городе Кретей, который находится в 11 километрах от Парижа. Как писали в газете Le Parisien со ссылкой на свои источники, он хотел таким образом отомстить за террористические атаки в клубе Bataclan в 2015 году и на Елисейских Полях 19 июня 2017 года. Однако свой план ему не удалось воплотить из-за установленных перед мечетью ограждений.

До этого, в начале июня, у собора Нотр-Дам в центре Парижа произошло нападение на сотрудника полиции. «Я был совсем рядом с полицейским. Вокруг было очень тихо, но в какой-то момент сотрудник полиции начал стрелять в кого-то перед собой. От человека потребовали остановиться, но он этого не сделал, поэтому полицейский открыл огонь. Все произошло очень быстро», — рассказывали тогда очевидцы.

Как сообщали СМИ, внутри собора Нотр-Дам де Пари в этот момент были заперты 900 человек. Это была мера, принятая сотрудниками правоохранительных органов для обеспечения их безопасности.

Нападавшим оказался выходец из Алжира. Полиция квалифицировала произошедшее как теракт.

По словам главы МВД Франции Жерара Коллона, во время атаки на сотрудников правоохранительных органов мужчина прокричал: «Это за Сирию!»

Из-за терактов в Париже и Ницце, которые произошли в 2016 году, выручка Франции от международного туризма снизилась на 5%, сообщали во французском МИДе. И несмотря на то, что страна сохраняет статус мирового лидера по числу иностранных туристов, за год ее турпоток снизился на 1,5%, до 83,2 млн человек.

В начале июня террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) предупредила о якобы грядущих терактах в нескольких странах. В сообщении террористы призывали своих сторонников избегать мест массового скопления людей, поскольку «тысячи воинов» готовы устроить теракты. В частности, ИГ предупреждало о терактах в США, России, Франции, Британии, Канаде, Бельгии и Австралии. Боевики, по данным СМИ, сообщают, что атаки будут «практически ежедневными». По данным связанного с ИГ агентства, боевики якобы намеревались использовать взрывные устройства, автомобили и холодное оружие для совершения терактов.

Так, «Исламское государство» взяло на себя ответственность за большинство терактов, произошедших в Лондоне в этом году.

Среди них: атака 22 марта, когда неизвестный въехал в толпу рядом со зданием британского парламента на Вестминстерском мосту, или 22 мая на крытом стадионе «Манчестер Арена», где прогремел взрыв сразу после завершения выступления американской поп-певицы Арианы Гранде. В последнем случае жертвами стали 22 человека, среди которых были и дети. Ранения получили 75 посетителей концерта, включая 12 детей младше 16 лет. Взрывное устройство сработало за пределами концертного зала в фойе у одного из выходов. Бомба была начинена гвоздями и винтами.

03.07.2017

Источник: gazeta.ru