Стрельбу на философском факультете Карлова университета в Праге устроил 24-летний студент Давид Козак из города Кладно, расположенного примерно в 20 километрах западнее от столицы. Об этом, согласно новостному порталу idnes.cz, сообщила полиция Чехии.

По данным новостного портала Blesk.cz, жители села Хостоунь, в котором проживал Давид Козак, характеризовали его как замкнутого человека с нарушенной психикой.

Газета Hospodářské noviny пишет, что Козак вел Telegram-канал на русском языке. В своих постах он рассказывал, что устроить стрельбу он решил после двух подобных трагедий в РФ - в Казани и Брянске.

Установлено, что Давид К. был владельцем нескольких видов огнестрельного оружия и готовился к теракту на факультете. Он легально владел оружием. Кроме того, полиция подозревает, что несколькими часами ранее он убил своего отца.

В результате стрельбы на факультете погибли 15 человек. Давид К. совершил самоубийство после начала полицейской операции по его обезвреживанию.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что стрельба не связана с терроризмом и оргпреступностью. В свою очередь, мэр Праги Богуслав Соботка сказал, что не представлял, что стрельба в вузе может произойти в Европе. Он считает, что устроивший стрельбу использовал в качестве примера подобные инциденты за рубежом.

Правительство Чехии приняло решение объявить 23 декабря днем государственного траура в память о жертвах трагедии.

Источник: