Журналисты проследили последний путь тунисца Аниса Амри, которому удалось скрыться от полиции после теракта на рождественской ярмарке в Берлине. Как известно, через несколько дней он был ликвидирован в Милане, куда прибыл из Франции, а туда - из Нидерландов. Таким образом, объявленный в розыск мужчина несколько дней свободно разъезжал по европейским странам, не вызывая подозрений у правоохранителей.

Как сообщает телеканал BFM-TV, 22 декабря Амри пересек границу Франции. Он приехал в страну на обычном междугородном автобусе компании Flexibus, купив билет на автовокзале рядом с Амстердамом. Подозреваемый, оказавшись на французской территории, прямиком отправился в Лион. Его появление на местном вокзале Пар-Дьё зафиксировала камера видеонаблюдения. Там он купил билет по маршруту Лион - Шамбери - Милан. На мужчине была спортивная шапка, за спиной - рюкзак. При этом пассажир, ничем внешне не выделявшийся, не вызвал ни малейшего подозрения у полиции. Сейчас следователи изучают записи с железнодорожного вокзала Шамбери. Как известно, предполагаемый террорист был ликвидирован в Милане в ночь на 23 декабря во время перестрелки с карабинерами, которые попытались проверить у Амри документы.

Напомним, теракт в Берлине был совершен вечером 19 декабря: грузовик, которым управлял Анис Амри, наехал на палатки рождественской ярмарки. В результате погибли 12 человек, 48 получили ранения. Ответственность за преступление взяла на себя группировка ИГИЛ.

28.12.2016

Источник: «Российская газета»