Как отмечает в своей новой статье постоянный обозреватель «Нового Восточного Обозрения» французский эксперт Жан Перье, нынешняя политическая элита ЕС и подчиненные ей СМИ, по указкам от администрации Обамы, вместо борьбы с угрозой терроризма, оказались в последние месяцы вовлеченными в информационную войну с Россией, в организацию ложных обвинений в отношении действий нынешних сирийских властей, России и Ирана по борьбе с джихадистами ИГИЛ в Алеппо.

Однако опасность для Европы терроризма со стороны ИГИЛ и других террористических формирований подтверждает и последний доклад Европейского полицейского агентства (Европола).

Ослабление ИГИЛ на Ближнем Востоке ведет к возвращению на родину исламистов из европейских стран, воевавших на стороне террористов, и будет представлять потенциальную угрозу безопасности.

В 8% случаев речь идет о тех, кто вернулся по «тактическим соображениям: перевести дух или пополнить запасы снаряжения и денег». Лишь каждый десятый покинувший территорию ЕС исламист вернулся обратно, разочаровавшись или лишившись иллюзий. Только 9%, по оценкам экспертов, покидают салафитскую или экстремистскую среду — почти половина, 48%, остаются верны радикальным убеждениям», — сообщает Die Welt.

Стремление мигрантов и беженцев попасть в Европу сделалось источником наживы для тех, кто отчасти и провоцирует этот исход, — для ИГИЛ и других джихадистских организаций, пишет El Pais. Согласно последним исследованиям, в прошлом году нелегальная доставка мигрантов превзошла «любой другой источник дохода от незаконной торговли и контрабанды в регионе», обогнав по товарообороту другие виды преступной деятельности, типичные для Ливии после свержения Каддафи.

В этих условиях, указывает автор, борьба с ИГИЛ, «Аль-Каидой» и другими аффилированными с ними террористическими организациями на территории Сирии, Ирака, Ливии и в других регионах, где эти террористические формирования в последнее время пытаются укрепить свои позиции, должна занимать важное место не только в деятельности правоохранительных органов, но и политиков в Европе, США и во всем мире.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

05.12.2016

Источник: ru.journal-neo.org