Как пишет британская The Telegraph, исламисты из ИГИЛ собирались взрывать Европу, прикидываясь беженцами.

План террористов раскрылся после поимки в Италии пакистанца и двух афганцев, которые состояли в ячейке боевиков, готовившей террористические атаки в Европе. Остальные террористы ускользнули от итальянской полиции и спокойно вернулись на родину.

По информации британских СМИ, члены группировки, которая могла иметь связи с ИГ и "Аль-Каидой", фотографировали свои цели в Лондоне: гостиницы, рестораны, больницы, и обдумывали пути своих подельников в Старый свет. Отмечается, что все члены группы обладают статусом беженцев и могут свободно курсировать по Европе.

Итальянские следователи заявили, что члены группы планировали теракты в Великобритании, Италии, Франции или Бельгии.

Как писала ранее Правда.Ру, десятки поддельных документов, удостоверяющих личность, были найдены у сирийских беженцев, пересекших границу Германии в прошлом году. Паспорта очень похожи на те, которые использовали двое террористов, подорвавших себя в Париже, сообщил таблоид BILD со ссылкой на немецкие спецслужбы. Все документы являются оригинальными, но в них изменены данные и фотография владельца. Как сообщает источник, документы были выданы в сирийском городе Ракка, какое-то время подконтрольному боевикам ДАИШ.

Установлена и схема, по которой боевики могли беспрепятственно пересекать границы европейской страны. Сначала по поддельным документам ездят рядовые боевики, производят так называемую "обкатку" паспортов, при которой в паспорте появляется все больше штампов пограничной службы, что с каждым разом вызывает все меньше и меньше подозрений у таможенников. После этого документы попадают в руки главарей террористов, в них меняются лишь фотография и имя владельца.

Помимо этого, среди мигрантов, едущих в Евросоюз из Сирии и Ирака, могут быть внедрены "спящие" террористы, готовые в любой момент взяться за оружие, сообщил глава администрации президента России Сергей Иванов, передает ТАСС. По словам Сергея Иванова, в настоящее время об этой угрозе не принято говорить, многие не решаются открыто обсуждать данную проблему, но она есть.

"Вы что думаете, среди них (беженцев из стран Ближнего Востока) нет так называемых слипперов, "спящих" агентов и террористов, которые отправляются в Старый Свет, чтобы где-нибудь неприметно устроиться, затаиться и ждать?" — цитирует агентство слова Сергея Иванова. В нужный для террористических организаций момент все эти люди моментально активизируются и приступят к исполнению терактов на территории Евросоюза, отметил он.

Власти Европы все больше обеспокоены сообщениями о том, что под видом иммигрантов на её территорию проникают боевики "Исламского государства". По данным венгерских телеканалов, спецслужбы страны выявили среди беженцев двоих экстремистов. Раскрыть террористов позволили их аккаунты в соцсетях, из которых стала ясна их принадлежность к "Исламскому государству".

11.05.2016

Источник: pravda.ru