Группировка «Исламское государство» призвала убивать бельгийских полицейских и их семьи. Согласно сообщениям СМИ Бельгии, угрозы представителям правоохранительных органов рассылаются через соцсети, что вынудило многих из них удалить свои аккаунты.

Согласно сообщению брюссельской газеты Libre Belgique, в последние дни многие бельгийские полицейские получили угрозы через социальные сети, что официально подтвердил отдел полиции по борьбе с терроризмом. Конкретных свидетельств готовящихся покушений у полиции нет, однако многие представители правоохранительных органов предпочли удалить свои данные и фотографии из социальных сетей. По данным СМИ, полиции Валлонии и Фландрии обмениваются информацией по этому вопросу в целях поддержания бдительности.

Бельгия стала одной из первых европейских стран, на ком отразился теракт в редакции французского журнала Charlie Hebdo. В минувшее воскресенье редакция газеты Soir в срочном порядке была эвакуирована, после того как в издание позвонил неизвестный, сообщивший, что в здании заложена бомба. Полиция после нескольких часов поисков не обнаружила взрывного устройства, и сотрудники газеты вернулись на рабочие места. Сегодня полиция Бельгии сообщила о задержании человека, угрожавшего взорвать редакцию. Ранее сообщалось, что телефонный террорист выступал от имени «крайне левых» и был недоволен тем, как газета освещает парижские теракты.

12.01.2015

Источник: kommersant.ru