Нападение произошло в пятницу, 25 августа, в 20:15 по местному времени (21:15 по Москве). Солдат атаковал мужчина сомалийского происхождения 30 лет. Он держал в руках мачете и кричал "Аллах акбар". Бельгийские солдаты "нейтрализовали" мужчину,  напавшего на них, применив огнестрельное оружие. При этом они получили два незначительных ранения в руку и лицо, сообщила телерадиокомпания RTBF. Нападавший же был госпитализирован, и позже скончался в больнице.

Прокуратура уже квалифицировала это нападение как террористический акт.

Бургомистр Брюсселя Филипп Клоз, прибывший на место происшествия, заявил журналистам, что уровень террористической угрозы остается по-прежнему на третьей ступени по четырехбалльной шкале "По первым сведениям полиции, мы можем говорить об изолированном акте", - сказал глава брюссельского муниципалитета. По его словам, дальнейшие подробности сообщит прокуратура, полиция Брюсселя мобилизована. "Никакие события не будут отменяться, наши силы порядка присутствуют повсюду, как это делается каждый день", - заверил Клоз.

Военные патрули появились на улицах Брюсселя после терактов марта 2016 года, когда погибли 32 человека. Власти приняли решение усилить меры безопасности, чтобы предотвратить подобное и успокоить общественность. Военные патрулируют оживленные улица и районы магазинов и ресторанов в центре города.

Следует отметить, что накануне случившегося в бельгийском сегменте фейсбука стало циркулировать сообщение о предстоящей террористической атаке в Брюсселе, но в полиции заявили, что нет оснований увеличивать уровень террористической угрозы, сообщила бельгийская Le Soir.

"Непосредственный риск теракта в Брюсселе. Избегайте центра и рю Нёв (пешеходная торговая улица бельгийской столицы). Источник - семья, связанная с полицией", - говорится в сообщении, распространяемом в сети.

Le Soir обратилась в четверг, 24 августа,г за комментарием в полицейское управление, где ей объяснили, что органы правопорядка знают об этом сообщении, но не видит оснований повышать уровень террористической угрозы.

"Сообщение было принято во внимание в последней оценке Ocam (Органа по координации анализа угрозы), переданной подразделениям местной полиции, - сообщил источник издания. - Но важно напомнить, что мы находимся на третьем уровне (угрозы по четырехбалльной шкале), который означает, что угроза остается серьезной, возможной и вероятной".

26.08.2017

Источник: INTERFAX.RU