Членам группировки джихадистов-вербовщиков, которые смогли рекрутировать на войну в Сирии десятки бельгийцев, разрешили отправиться домой после вынесения судебного вердикта. Такое решение принял брюссельский суд. Подробности сообщает CNN.

«Они хорошо вели себя. Осужденный судом первой инстанции может не согласиться с решением и подать апелляцию, на это у него есть месяц. А вот суд по апелляциям уже может вынести совершенно другое решение. Поэтому им и разрешили остаться на свободе», — заявил Люк Хеннарт, старший судья брюссельского суда.

По информации издания, 29 человек были осуждены судом Брюсселя за участие в террористических организациях, в том числе двое преступников были приговорены к 6 и 7 годам тюрьмы за вербовку потенциальных джихадистов. Но при этом всех осужденных отпустили прямо в зале суда — по закону у них есть месяц на обжалование приговора, и решение о согласии или несогласии с вердиктом они могут принять вне стен тюрьмы.

Осужденные были членами «группировки Зеркани» — ее возглавляет 43-летний Халид Зеркани, воевавший в рядах афганских джихадистов. Его приговорили к пятнадцатилетнему заключению еще в июле 2015 года.

14.05.2016

Источник: Lenta.ru