Полиция Бельгии в ходе спецоперации по борьбе с терроризмом, прошедшей в брюссельских коммунах Моленбек, Кекельберг, Скарбек и Эттербек, задержала десять человек, сообщает телерадиокомпания RTBF со ссылкой на заявление Федеральной прокуратуры Бельгии. По данным прокуратуры Бельгии, задержания, произведенные в рамках расследования о вербовке людей в «Исламское государство», не имеют отношения к терактам в Париже в ноябре 2015 года.

По данным AP, во время обысков были изъяты мобильные телефоны, а также компьютерное оборудование. В данный момент их изучают специалисты. Ожидается, что в течение дня судебные власти примут решение, назначать ли задержанным предварительное заключение. Прокуратура Бельгии уточняет, что это расследование дела о терроризме не связано с серией ноябрьских атак в Париже.

Напомним, в Париже в ночь на 14 ноября прошлого года жертвами серии скоординированных терактов стало около 130 человек, более 200 получили ранения. Атакам подверглись стадион «Стад де Франс», театр «Батаклан» и один из парижских ресторанов. Эти теракты стали крупнейшими по числу жертв за всю историю Франции. 19 ноября был ликвидирован последний, как предполагают французские власти, непосредственный организатор парижских терактов Абдельхамид Абауд.

Бельгия оказалась центром европейской операции по выслеживанию террористов после того, как стало известно о проживании в этой стране двух смертников, осуществивших серию террористических атак в Париже. В стране проводились полицейские зачистки. Бельгийская прокуратура в середине ноября сообщила о предъявлении обвинений в терроризме четырем задержанным в ходе рейдов.

16.02.2016

Источник: kommersant.ru