Гражданин России Ренат Бакиев, который, по сообщению турецких СМИ, был задержан в этой стране по подозрению в террористической деятельности, разыскивался властями РФ как фигурант уголовного дела об участии в незаконных вооруженных формированиях за рубежом.

Коллаж © L!FE Фото: © Dogan News Agency via REUTERS, Facebook / Ренат Бакиев

"Правоохранительным органам указанное лицо известно как гражданин РФ Ренат Бакиев 1994 года рождения. Он является уроженцем Татарстана", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу, 11 августа, источник в росийских правоохранительных органах. По его данным, с 2012 года Бакиев учился на геологическом факультете Казанского (Приволжского) федерального университета.

"10 апреля 2014 года авиарейсом Нижнекамск-Стамбул он вылетел транзитом через Турцию в Египет для обучения в одном из теологических учебных заведений", - сказал собеседник агентства, отметив, что в том же году Бакиев уехал в Сирию, где вступил в запрещенную в России террористическую группировку "Исламское государство".

"По данному факту в июле 2015 года в отношении Бакиева в России было возбуждено уголовное дело по ст. 208 (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством РФ)", - добавил источник.

Он уточнил, что Бакиев был объявлен в федеральный и международный розыск по линии Интерпола. "По имеющимся сведениям, в октябре 2015 года Бакиев задерживался на территории Турции и содержался в одной из тюрем. Несмотря на наличие международного розыска, в последующем он был освобожден и подал заявление на временное проживание в Турции", - сказал собеседник агентства.

В пятницу турецкая газета Sabah сообщила, что задержанный в Турции гражданин России Ренат Бакиев был приговорен местным судом к шести годам и трем месяцам тюрьмы, так как правоохранительные органы сочли, что он планировал с помощью беспилотника сбить американский военный самолет.

11.08.2017

Источник: INTERFAX.RU