Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к властям Турции с призывом выдать России чеченских террористов. Он регулярно, хотя и в довольно мягкой форме, требует от Анкары выслать боевиков на родину.

«Особо опасные преступники, террористы и их лидеры, причастные к многочисленным терактам, совершённым в Чечне, нашли приют в Турции. Отдельные из них задержаны», — напомнил Кадыров. Речь, скорее всего, идет о Махране Саидове, Асланбеке Вадалове и Тархане Газиеве. Эти люди состояли в северокавказских бандгруппах, совершили множество преступлений, а потом скрылись на территории Турции. Они были обнаружены и задержаны турецкими спецслужбами, но не экстрадированы в Россию.

Бандиты совершали массовые убийства правоохранителей и мирных жителей, грабежи и поджоги домов. Двое участвовали в похищении полпреда в Чечне Валентина Власова в 1998 году. Их имена периодически поднимаются в обращениях главы Чечни к Анкаре. Последний раз Кадыров просил выдать этих преступников России в ноябре. Генеральная прокуратура РФ пока не направляла Турции требований об экстрадиции преступников. Они находятся в федеральном розыске.

В июне Кадыров называл более длинный список имен террористов, нашедших прибежище в Турции. «Если турецким властям нужны данные о террористах, в очередной раз их называю. Записывайте! Тархан Газиев, Ахмад Умаров, Ахмад Патаев, Ширвани Басаев, Махран Саидов, Ризван и Усама Якубовы, Асланбек Вадалов, Мовсар Чатаев, Хади Аласханов, Рустам Наурбаев, их идейный наставник Мовлади Удугов», — писал в Instagram Кадыров, добавив, что они «вольготно чувствуют себя на турецком берегу». Некоторые из них участвовали в нападении на родовое село Кадырова Центорой в 2010-м году. За информацию об их местонахождении глава Чечни тогда обещал 10 миллионов рублей.

В своем очередном обращении Кадыров говорит о том, что террористы могут легко перемещаться между странами. Действительно, после окончания военных действий в Чечне многие опасные преступники без всяких проблем сбежали из Чечни в Турцию через территорию Грузии. Анкара была достаточно лояльна ко многим из них: например, бывший боевик Али Осаев при поддержке мощной чеченской диаспоры получил в Турции вид на жительство. Правда, это не сохранило ему жизнь: Осаев был убит неизвестными в 2009 году. Годом ранее в Турции был убит еще один бывший полевой командир Ислам Джанибеков, незадолго до него — боевик Гаджи Эдильсултанов.

Все эти люди, официально считавшиеся в России преступниками, никак не преследовались турецкими спецслужбами. Более того, после окончания второй чеченской кампании в Стамбуле было создано и успешно функционировало представительство непризнанной Республики Ичкерия. Турция всегда относилась к бывшим чеченским боевикам вполне лояльно, несмотря на то, что они поддерживали террористические группировки «Имарат Кавказ», а потом и ДАИШ, в том числе материально.

В 2015-м году в Стамбуле был убит еще один известный чеченский боевик Абдулвахид Эдильгериев, которого называли ключевой фигурой «Имарата Кавказ». Он был близок с Доку Умаровым, в 2009-м году после участия в ряде преступных нападений на территории России бежал в Турцию вместе с семьей. Жил как беженец, а в 2013-м году уезжал в Сирию — сражаться в рядах ДАИШ, но в никогда не подвергался аресту в Турции. После его убийства турецкие СМИ даже описывали его как жертву своей идейной борьбы с Россией. Точное количество чеченских боевиков, проживающих сейчас в Турции, неизвестно.

Екатерина Нерозникова

13.12.2016

Источник: eadaily.com