По меньшей мере 26 человек погибли, в том числе 20 школьников, более 45 получили ранения во вторник 16 декабря в ходе нападения пакистанских талибов на школу в городе Пешаваре. Как сообщили местным СМИ представители полиции города, в здании школы был слышен мощный взрыв.

По предварительным данным, у боевиков имеются пояса смертников, гранаты и автоматическое оружие. Известно, что экстремисты, переодетые в форму пакистанских военных, подъехали к зданию учебного заведения на мотоциклах и открыли беспорядочный огонь по охранникам. После этого боевики загнали находившихся на улице детей в здание и начали отстреливаться от прибывающих к месту ЧП полицейских и военных. Представители вооруженных сил Пакистана сообщили, что в здании может находиться около 500 учащихся и преподавателей.

Все медицинские учреждения пакистанского города Пешавар, где вооруженные боевики захватили школу, переведены на экстренный режим работы. Как сообщили представители администрации города, объявлен срочный сбор донорской крови.

У большинства пострадавших, которые продолжают поступать в больницы, огнестрельные и осколочные ранения. Состояние более чем 10 детей оценивается как крайне тяжелое.

Ранее представитель МВД Пакистана заявил, что все образовательные учреждения в исламской республике переведены под усиленную охрану. "С сегодняшнего утра охрана всех без исключения школ и других образовательных учреждений в стране многократно усилена. Мы опасаемся, что террористы готовят новые теракты в отношении наших детей", - привел его слова телеканал "Гео-ТВ".

Ответственность за теракт уже взяло на себя движение "Техрик-и-талибан Пакистан". Террористы пока не выдвигают никаких требований, однако их представитель сообщил, что акция боевиков - это ответ на спецоперацию пакистанской армии "Разящий удар" в Северном Вазиристане, в результате которой уничтожены более 1200 боевиков.

Об организации "Техрик-и-Талибан Пакистан"

"Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП) - исламская боевая организация, созданная в 2007 году. Базируется в так называемой Зоне племен на границе Пакистана и Афганистана и объединяет большинство пакистанских террористических группировок. Цели группировки: сопротивление официальному пакистанскому правительству, установление законов шариата в Пакистане, изгнание войск НАТО с территорий Пакистана и Афганистана.

"Техрик-и-Талибан Пакистан" и афганское движение "Талибан" - разные террористические организации, однако группировки сотрудничают друг с другом.

Осенью 2013 года беспилотник ВВС США уничтожил лидера ТТП Хакимуллу Мехсуда. В ответ на это боевики провели серию терактов в Пакистане, крупнейшим из которых стал захват международного аэропорта в городе Карачи.

О городе Пешавар

Пешавар - административный центр провинции Хайбер-Пахтунхва, важнейший центр пуштунского населения страны. Население - более 3,6 млн. человек.

Основу экономики Пешавара составляет торговля. Благодаря удачному географическому положению город является "перекрестком" товарно-денежных потоков между Пакистаном с одной стороны, и Афганистаном и странами постсоветской Средней Азии - с другой.

Более 99% населения Пешавара - мусульмане, преимущественно сунниты.

16.12.2014

Источник: ТАСС