В провинции Северный Вазиристан началась антитеррористическая операция пакистанских военных. Они заявляют, что «уничтожат экстремистов и террористов всех мастей». Однако особого отпора армейские подразделения в регионе не встретили. По данным разведки, ещё до начала масштабной операции из этих районов сбежали до 80% террористов и боевиков. Большинство из них без проблем переправились через границу с Афганистаном или же под видом мирных жителей и беженцев перебрались в Исламабад и другие регионы страны.

Сотни талибов успели покинуть регион, выдавая себя за мирных жителей и беженцев. Они пытаются замаскироваться, изменяя собственную внешность. Они идут даже на то, что сбривают бороду, что строжайше запрещено . Ведь в исламе считается, что отпускать бороду — природное свойство мужчины, дарованное Аллахом.

Один из местных парикмахеров рассказал журналистам Associated Press Agency, что примерно за месяц до начала антитеррористической операции у него не было отбоя от клиентов, которые хотели сбрить с лиц всю растительность, чтобы изменить внешность и беспрепятственно сбежать в Исламабад. По словам парикмахера, он побрил до 700 боевиков «Талибана» и радикалов из других группировок. Некоторые его клиенты собирались и вовсе покинуть страну. Для этого им надо было остаться неузнанными в аэропортах.

Районы Пакистана, граничащие с соседним Афганистаном, в течение многих лет были пристанищем для террористов различных группировок, в том числе «Талибана» и «Аль-Каиды». Там исламисты насаждали законы шариата, устраивали теракты и калечили тысячи людей. Под страхом смертной казни местному населению запрещалось говорить хоть что-то о жизни под гнётом исламистов.

07.07.2014

Источник: RT на русском