В ночь на 9 июня крупнейший международный аэропорт Пакистана «Джинна» (Карачи) подвергся нападению группы террористов, которые проникли в здание под видом персонала, используя поддельные удостоверения личности, сообщает Dawn.com.

По данным Би-би-си, целью нападения были ангар и старый терминал аэропорта, используемый для грузовых авиаперевозок и VIP-рейсов. Боевики забросали гранатами здание терминала и открыли огонь по охране аэропорта. Очевидцы рассказали AFP, что несколько боевиков привели в действие взрывные устройства, находившиеся в их рюкзаках.

Сотрудники служб безопасности и военные окружили аэропорт и перекрыли ближайшие дороги. Все рейсы перенаправлялись в другие города, персонал аэропорта и пассажиры были эвакуированы.

На помощь местным силам безопасности были переброшены армейские подразделения, а также спецназ полиции и рейнджеры. Бой в аэропорту продолжался пять часов. В результате нападения пострадали три самолета. Работа «Джинны» была приостановлена, персонал и охрану экстренно эвакуировали. При этом некоторые пассажиры оказались заблокированы в зале прилета.

В ходе спецоперации погибли 26 человек. Среди погибших, по информации CNN, восемь сотрудников сил безопасности аэропорта, два работника Pakistan International Airlines и один рейнджер. В ходе нападения также убиты десять боевиков, сообщил глава МВД провинции Синд Нияз Аббаси. Атаку, по словам чиновника, удалось отбить. У уничтоженных террористов изъято оружие и гранатометы.

Ответственность за нападение взяла на себя местная группировка «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП), заявив, что таким образом отреагировала на взрывы в деревнях, повлекшие за собой убийства невинных людей, и отомстила за смерть своего лидера Хакимуллы Мехсуда, который был убит в результате ракетного удара в январе 2010 года. Представитель ТТП Шахидулла Шахид заявил также, что ночное нападение на аэропорт было запланировано давно, но было отложено из-за переговоров по достижению мира, которые правительство Наваза Шарифа проводило с талибами на протяжении нескольких месяцев, видимо, безуспешно.

Власти Пакистана считают, что в атаке на международный аэропорт города Карачи участвовала группа иностранцев, в том числе, предположительно, этнические узбеки. Представитель регионального отделения военнослужащих МВД Пакистана Ризван Ахтар отметил, что трое из нападавших осуществили самоподрыв - цитирует Ахтара Reuters.

Иностранцы участвовали в нападении на аэропорт Карачи

Между тем, утром 9 июня в аэропорту снова началась перестрелка. Сообщается о еще как минимум двух новых взрывах. Военные направили в аэропорт подкрепление.

Кроме того, в понедельник 9 июня в пакистанском городе Тафтан (провинция Белуджистан) нападению суннитских боевиков подверглись около 300 паломников-шиитов, 22 человека погибли и десятки ранены.

По словам министра внутренних дел Белуджистана Акбара Дуррани, инцидент произошел недалеко от границы с Ираном — в месте, где пакистанские паломники-шииты обычно останавливаются на ночевку после посещения святынь. Десять автобусов с паломниками остановились в Тафтане у двух отелей, когда раздались два взрыва и началась интенсивная стрельба. В нейтрализации нападавших участвовали пограничники и таможенники, которые также понесли потери.

09.06.2014

Источник: РИА Новости, ИТАР-ТАСС, ИА «Фергана»