Пакистанские власти по инициативе премьер министра Н.Шарифа провели первый раунд переговоров с группировкой "Техрик-и-Талибан Пакистан", ведущей многолетнюю войну с регулярной армией и контролирующей приграничные с Афганистаном районы. По оценке самих участников, встреча непримиримых противников неожиданно прошла "в сердечной и теплой атмосфере".

Состоявшаяся в одной из гостиниц Исламабада встреча делегаций правительства и радикального исламистского движения "Техрик-и-Талибан Пакистан", возглавляемого религиозным авторитетом Мауланой Сами уль-Хаком, продлилась четыре часа. Впрочем, сенсацией стал сам факт ее проведения. Предыдущая администрация президента Асифа Али Зардари придерживалась принципа "никаких переговоров с террористами". Она пыталась решить проблему талибов силовым путем, проводя в их вотчине - приграничной с Афганистаном "зоне племен" - крупномасштабные, но не очень эффективные армейские операции.

Однако возглавивший правительство после победы его партии на парламентских выборах премьер-министр Наваз Шариф радикально пересмотрел отношение к проблеме талибов. Он поставил задачу вовлечь исламистов в политический процесс и договориться об условиях национального примирения. Переговоры неоднократно откладывались, а осенью прошлого года после убийства лидера талибов Хакимуллы Мехсуда в результате атаки американского беспилотника и вовсе были на грани срыва. Талибы обвинили власти в "потакании США" и пригрозили "актами возмездия".

Тем не менее кабинету Наваза Шарифа удалось совершить невозможное: усадить талибов за стол переговоров. По словам главы правительственной делегации, помощника премьер-министра Ирфана Сиддики, первый раунд прошел в "сердечной и теплой атмосфере". Руководитель делегации талибов Маулана Сами уль-Хак был более сдержан, однако и он оценил переговоры как "позитивные". Изложив друг другу свое видение будущего Пакистана, сфотографировавшись "для истории" и сделав краткие заявления для прессы, стороны поспешили взять паузу. Дата нового раунда так и не была названа: делегация талибов заявила о необходимости провести консультации с лидерами "Техрик-и-Талибан Пакистан".

После встречи в Исламабаде состоялось совещание руководства талибов - "политическая шура", определившая дальнейшую стратегию в диалоге с властями. Принятые "шурой" решения станут холодным душем для сторонников сближения с исламистами. Талибы выдвинули 15 требований, выполнение которых привело бы к превращению Пакистана в теократическое государство, радикальному пересмотру его внешней политики и созданию в приграничных с Афганистаном районах "государства в государстве".

Список талибов включает в себя требования прекратить атаки беспилотников, перейти в судах к делопроизводству по законам шариата, ввести систему исламского образования как в частных, так и в государственных учебных заведениях, заменить демократически избранные светские органы управления на исламские, а также прекратить любые отношения с США.

Таким образом, премьер Шариф оказался в труднейшем положении. С одной стороны, он не может позволить себе срыва уже запущенного мирного процесса. С другой стороны - выполнение требований талибов означало бы прекращение существования Пакистана в его нынешнем виде и появление первого на планете теократического антизападного режима с ядерным оружием. Заплатить столь высокую цену за достижение мира пакистанские власти вряд ли могут себе позволить.

Сергей Строкань

11.02.2014

Источник: Коммерсант