Силы безопасности Пакистана сорвали попытку серии терактов в Пешаваре, административном центре северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва. Об этом сообщает агентство APP.

«В ходе операции пакистанских силовых ведомств в Пешаваре были обнаружены и арестованы четверо экстремистов из запрещенной группировки «Лашкар-и-Ислам», а также восемь их пособников из числа местных жителей. У террористов обнаружены пояса смертников и самодельные взрывные устройства», — заявили представители антитеррористического управления Министерства внутренних дел Пакистана.

По их данным, боевики планировали взрывы в местах массового скопления людей в Пешаваре, а также покушения на правительственных служащих и полицейских.

Ранее на этой неделе пакистанские спецслужбы предотвратили крупную диверсию в одном из самых многонаселенных городов страны — Лахоре (северо-восточная провинция Пенджаб), которую планировали экстремисты из группировки «Техрик-и-Талибан Пакистан» («Движение талибов Пакистана»), разделяющей идеологию афганского движения «Талибан». Пять террористов были обезврежены.

«Техрик-и-Талибан Пакистан» действует со своих баз в Афганистане и в Южном Вазиристане, расположенном в зоне племен на пакистано-афганской границе. Группировка добивается создания так называемого Исламского государства Вазиристан (ИГВ). Численность ее формирований составляет до 35 тыс. человек.

19.12.2020

Источник: ТАСС