В воскресенье, 27 марта, в парке города Лахор на северо-востоке Пакистана прогремел взрыв, в результате которого погибли 72 человека и более 300 ранены. Так как бомба взорвалась недалеко от детской площадки, среди жертв и раненых много женщин и детей. Ответственность за теракт на себя взяла экстремистская группировка «Джамаат уль-Ахрар», связанная с пакистанским движением «Талибан».

В результате взрыва, совершенного террористом-смертником в городе Лахор (административный центр провинции Пенджаб) на северо-востоке Пакистана, погибли 72 человека — среди них 23 ребенка, более 300 получили ранения, сообщает Straits Times.

Взрыв произошел рядом с парком Гульшан-э-Икбал. Смертник взорвал себя недалеко от детской площадки, где в воскресенье было многолюдно, поэтому большинство раненых — женщины и дети, которые вышли на прогулку, отмечая католическую Пасху.

Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка «Джамаат уль-Ахрар», входящая в состав движения пакистанских талибов «Техрик-и-талибан Пакистан». «Мы берем на себя ответственность за атаку на христиан в тот момент, когда они отмечали пасху»,— говорится в заявлении представителей группировки, опубликованном пакистанской газетой Express Tribune.

В конце января по меньшей мере 21 человек погиб в результате атаки террористов на университет в города Чарсадда на северо-востоке Пакистана. Группа вооруженных людей ворвалась в учебную аудиторию во время занятий, открыв огонь по находившимся там студентам.

28.03.2016

Источник: kommersant.ru