В Кувейте обнаружили террористическую сеть, связанную с боевиками «Исламского государства», и задержали несколько предполагаемых экстремистов. Об этом сообщает Reuters. Членами ячейки были граждане Кувейта. Все они проходили подготовку в Ираке и Сирии, а также принимали участие в боевых действиях в этих странах.

По словам представителей Министерства внутренних дел Кувейта, задержанные не причастны к теракту, произошедшему в шиитской мечети имама аль-Садека в Кувейте 26 июня. Тогда смертник зашел внутрь и привел в действие взрывное устройство. Погибли 26 человек, более двухсот получили ранения.

Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство».

Власти Кувейта после случившегося объявили, что находятся в состоянии войны с ИГ. Джихадисты неоднократно заявляли о желании очистить Аравийский полуостров от шиитов, в том числе и от тех, кто живет в Кувейте.

В этой стране проживает 1,4 миллиона шиитов, что составляет 30 процентов от всего четырехмиллионного населения Кувейта. В стране традиционно хорошие отношения между ними и суннитами. Боевики ИГ неоднократно заявляли, что считают шиитов еретиками.

31.07.2015

Источник: Lenta.ru