Участники нападения на вокзал в китайском городе Куньмин ранее пытались покинуть территорию страны для участия в «священной войне». Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление главы партийной организации провинции Юньнань, где находится Куньмин. По словам партийного чиновника, отчаявшись покинуть страну, экстремисты стали планировать нападение на автовокзале или железнодорожной станции в Куньмине.

Нападение на пассажиров на железнодорожном вокзале в Куньмине произошло вечером 1 марта. Менее чем за полчаса преступники, вооруженные длинными ножами, убили 29 человек и ранили еще 143. Террористов остановил прибывший к месту происшествия спецназ. Нападение в прессе стали называть «китайским 11 сентября».

Власти Китая ранее обвиняли в организации нападения на железнодорожный вокзал сепаратистов из Синцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), расположенного на северо-западе страны. Из восьми членов группировки четверо были убиты на месте преступления, еще одна их сообщница ранена, а остальных арестовали 3 марта.

Почему мишенью террористов стала далекая провинция Юньнань? Как сообщил корреспонденту газеты "Хуаньцю Шибао" сотрудник высокого уровня по борьбе с терроризмом, природа этого теракта совершенно очевидна. Во-первых, террористы выбрали совершенно неподготовленный и незащищенный объект для нападения, ему подверглись безоружные люди на станции. Переполненность станции привела к максимальной панике, таким образом они добились так называемого влияния. Во-вторых, время проведения теракта, перед "двумя партийными сессиями", выбрано таким образом, чтобы бросить вызов безопасности правительства. Кроме того, они избежали таких городов и регионов как Пекин, Шанхай, Синьцзян и другие, где меры безопасности довольно строгие, и остановили свой выбор на не слишком защищенной провинции Юньнань.

Один из сотрудников по борьбе с терроризмом из Синьцзяна рассказал корреспонденту, что они всегда внимательно следят за действиями сепаратистских террористов из "Восточного Туркестана" в провинции Юньнань и соседних странах. Данный сотрудник сказал, что некоторые террористы из "Восточного Туркестана" рассматривают Юньнань как "удобный канал" для проникновения на территорию Китая. В отличие от других дорог от Синьцзяна, которые проходят через высокие горы и холодные места и кроме того, характеризуются строгим пограничным контролем, граница с провинцией Юньнань длинная и сложная, некоторым правительствам сложно контролировать действия этнических групп, проживающих здесь, поэтому провинция Юньнань рассматривается террористами из "Восточного Туркестана" как "удобный канал" для проникновения.

"Происшествие на мосту Цзиньшуй на площади Тяньаньмэнь является узловым, еще одним важным моментом стали события 3 марта. Это означает, что сепаратисты пытаются направить "огонь" в сторону материкового Китая, в будущем все крупные города, скорее всего, столкнутся с проблемой терроризма", - сказал корреспонденту газеты "Хуаньцю Шибао" профессор Института Центральной Азии Академии общественных наук Синьцзяна Пань Чжипин. Он подчеркнул, что в настоящее время необходимо уничтожить настрой сепаратистов, необходимо мобилизовать государственную полицию, что не только проблема Синьцзяна, она затрагивает государственное самосознание.

Профессор Института государственного управления Народного университета Китая Ван Хунвэй сообщил, что после инцидента на мосту "Цзиньшуй" в Китае больше не будет островков безопасности от терроризма. В различных районах Китая, включая Синьцзян, необходимо повышать осведомленность о борьбе с терроризмом, построить антитеррористические системы экстренного реагирования. Нам необходимо построить антитеррористические системы экстренного реагирования в крупных городах за пределами Синьцзяна. Необходимо всесторонне воспитывать народную осведомленность о борьбе с терроризмом.

В декабре 2003 года Министерства общественной безопасности Китая опубликовало список первых террористических организаций Восточного Туркестана и имена 11 террористов, включая Исламское движение Восточного Туркестана, Исламскую освободительную организацию Восточного Туркестана, Всемирный конгресс уйгурской молодежи и Информационный центр Восточного Туркестана. Среди этих четырех объединений, Исламское движение Восточного Туркестана носит самый опасный характер, его целью является раскол Китая путем террористических методов, установление в Синьцзяне "Исламского государства Восточный Туркестан" с единой светской и религиозной властью.

Исламское движение Восточного Туркестана имеет связь с "Аль-Каидой" Усамы бин Ладена, основным источником финансирования является именно "Аль-Каида", вместе с тем, средства поступают за счет контрабандной торговли, оружия, похищения, шантажа и вымогательства, а также грабежа. Исламское движение Восточного Туркестана получило огромную поддержку "Талибана" и "Аль-Каиды". Члены Исламского движения Восточного Туркестана принимали участие в военных учениях "Аль-Каиды". Затем подготовленные боевики отправлялись в Синьцзян для проведения террористической актов.

05/03/2014

По материалам: lenta.ru, russian.people.com.cn, Жэньминь жибао