Глава "Аль-Каиды" в Афганистане Абу Яхия аль-Либи обратился с призывом к уйгурам начать подготовку к джихаду против властей КНР.

"Не существует другого пути к спасению и избавлению от угнетения и тирании, кроме как если вы не начнете серьезную подготовку к священной войне во имя Аллаха против безжалостных захватчиков и жестоких головорезов", - говорится в заявлении высокопоставленного активиста Международной террористической сети, видеозапись которого была размещена на исламистских интернет-сайтах.

"То, что мы наблюдали в последнее время в Туркестане, не было случайным и не произошло в одночасье. Это интифада – естественный ответ на десятилетия угнетений, систематических репрессий и организованных чисток", - заявил аль-Либи по поводу событий в провинции Синьцзян.

Напомним, что после того, как в июне одного из рабочих-уйгуров фабрики игрушек в Урумчи обвинили в сексуальных домогательствах в отношении китаянки, провинцию охватили массовые беспорядки, в результате которых по официальным данным погибли около 200 человек, и боле 1.600 получили ранения.

Он призвал уйгуров "убивать китайских коммунистов, везде, где их найдете, и брать их в осаду, где это будет возможно".

Аль-Либи также призвал мусульман всего мира поддержать уйгуров, предрекая Китаю судьбу СССР. "Из-за вашего государственного аутизма и упрямства, вы приближаете собственный конец, и столкнетесь с судьбой, постигшей русского медведя, - распадом и дроблением. Вас ждет поражение, если ваша страна продолжит борьбу с исламским меньшинством, сильным в собственной вере".

31/10/2009

Источник: http://www.terrora.net/page.php?id=364