Одна из связанных с "Аль-Каидой" йеменских террористических группировок - «Аль-Каида на Аравийском полуострове» - заявила о своей причастности к подготовке несостоявшегося 25 декабря теракта на борту американского самолета. В размещенном сегодня в сети Интернет заявлении говорится, что взрывчатка, которой пытался воспользоваться 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб, была изготовлена членами организации.

Как передает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел 25 декабря на борту совершавшего рейс из Амстердама в Детройт самолета американской авиакомпании «Нортуэст», куда Муталлаб пронес взрывчатое вещество. За час до посадки в Детройте молодой человек пытался произвести взрыв, однако был обезврежен пассажирами и членами экипажа воздушного судна.

По заявлению группировки, Муталлаб «находился в тесном контакте» с другими членами «Аль-Каиды на Аравийском полуострове», боевики которой базируются в Йемене и Саудовской Аравии. В течение последнего месяца на территории Йемена разведывательные службы США в координации с йеменскими войсками предприняли против них несколько операций . Попытка теракта на борту американского самолета является ответом на эти действия, говорится в заявлении террористов.

Институт религии и политики, 29.12.2009