Экономист Никита Исаев о том, как связана международная напряжённость с уходом Барака Обамы.

В столице Израиля в районе Старого города Иерусалима произошёл теракт. Грузовик наехал на толпу гуляющих людей. По последним данным, погибло 5 человек и около десяти получили ранения.

То, что в Израиле впервые был использован грузовик вместо привычных нападений палестинцев-одиночек с ножом, говорит о том, что арабо-израильский конфликт, вытесненный из информационного пространства событиями в Сирии и Ираке, выходит на первый план. Самое печальное во всём этом то, что палестинские террористы теперь напрямую соотносят свои действия с ИГИЛ и другими террористическими группировками.

В оценке произошедшего не стоит ограничиться ситуацией на Ближнем Востоке — необходимо учитывать последнюю реакцию премьер-министра Беньямина Нетаньяху на решения мирового сообщества.

23 декабря 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию №2334, осуждающую строительство израильских поселений на палестинских территориях. Четырнадцать из пятнадцати членов Совбеза объявили строительство и расширение поселений нарушением международного права, а США, которые традиционно блокируют подобные резолюции в отношении Израиля, воздержались.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху назвал резолюцию позорной и принял дипломатические меры против голосовавших за неё стран, а также "институтов ООН, враждебно настроенных по отношению к еврейскому государству". "Администрация Обамы не только не смогла защитить Израиль от этого сговора в ООН, но и закулисно вступила в него", — заявил Нетаньяху.

Дело в том, что почему-то многие полагают, что президент Обама слаб. Поэтому многие игроки мировой политики ещё до 20 января решили присягнуть ещё не действующему новому президенту США Дональду Трампу, а то и обгадить пока что действующую американскую администрацию, объявленную "хромой уткой". Что ж, "самый слабый за всю историю президент США" наносит удар за ударом кому только можно. И мы можем наблюдать реакцию на недипломатичную позицию Турции, Германии и Израиля.

И всё же с Израилем, ожидаемо раскритиковавшим позицию США по израильской резолюции ООН, говорить языком террора сложно, так как израильская система безопасности весьма усложняет эту задачу. В данном случае привычнее говорить языком компромата на лидера государства, что является пусть и эффективной, но крайней мерой воздействия.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху допрошен по уголовному делу в связи с подозрениями в коррупции. Вышло так, что израильская полиция пыталась договориться о времени допроса премьер-министра длительное время и только в минувшее воскресенье обе стороны пришли к соглашению о том, что допрос пройдёт в этот понедельник. Однако Нетаньяху, прекрасно понимающий, что находиться на посту премьер-министра Израиля столь продолжительное время ему удавалось лишь благодаря американской администрации, публично отказался от предъявленных обвинений во имя продолжения политической карьеры.

И всё же произошедшее 8 января в Иерусалиме — не последний эпизод сериала про уходящего Обаму. До 20 января осталось немного, но и за это время в этом жестоком мире может произойти разное.

09.01.2017

Источник: life.ru