Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за теракт в Ираке, унесший жизни более 100 человек. Об этом сообщило в субботу, 18 июля, агентство Reuters.

Взрыв произвел террорист-смертник с помощью начиненного взрывчаткой автомобиля. Теракт был устроен в городе Бани-Саад (провинция Дияла) 17 июля на оживленном рынке в пригороде Багдада. В этот день люди праздновали окончание священного для мусульман месяца Рамадан.

По словам полиции, сила взрыва была такой, что части тел людей разбросало по крышам соседних домов. «Некоторые люди использовали ящики из-под овощей, чтобы собрать в них останки детских тел», — рассказал с места взрыва офицер полиции Ахмед аль-Тамими.

Спасатели извлекают тела из-под обломков, поэтому число жертв может быть пересмотрено в сторону увеличения.

«Исламское государство» в своем сообщении в Twitter заявило, что теракт направлен против шиитов, и был совершен, чтобы отомстить за убийство суннитов в Хавидже. В сообщении также отмечалось, что в автомобиле находилось три тонны взрывчатки.

Власти провинции Дияла объявили трехдневный траур.

Боевики «Исламского государства» захватили часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласили там халифат со столицей в Мосуле. В настоящее время ИГ контролируют до трети иракской территории.

18.07.2015

Источник: Lenta.ru