Премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил, что в армии страны обнаружено 50 тыс. фиктивных солдат, жалование которых получают и делят между собой офицеры и генералы. По мнению экспертов, именно достигшая небывалых размеров коррупция стала одной из главных причин разгрома иракской армии в боях с отрядами "Исламского государства".

Кроме того, как считают знакомые с ситуацией источники "Ъ", тотальное разложение госаппарата Ирака способствует тому, что ИГ исправно получает миллионы долларов, продавая нефть на мировой рынок по поддельным накладным через официальные каналы.

Разоблачения масштабной коррупции в вооруженных силах прозвучали в ходе выступления главы правительства Ирака перед депутатами парламента. По данным Хайдера аль-Абади, офицеры и генералы наладили доходный бизнес, деля между собой зарплаты несуществующих солдат. В общей сложности фиктивных военных насчитывается 50 тыс., что примерно соответствует численности четырех иракских дивизий.

"Манипуляции осуществлялись несколькими способами,— объясняет представитель премьера Рафид Джабури.— Например, каждому офицеру разрешено иметь пять охранников, на деле же он ограничивается двумя, забирая себе зарплату остальных. Кроме того, в каждой бригаде было тридцать, сорок, а то и больше солдат, которые значились в списках, но либо оставались дома, либо их вообще не существовало". Жалование солдата в Ираке — $600 в месяц, в результате махинаций с "мертвыми душами" коррумпированные офицеры и генералы получали $380 млн в год.

И это по самым скромным оценкам. "Мы имеем дело лишь с верхушкой айсберга,— убежден Хамид аль-Мутлак, член парламентского комитета по обороне и безопасности.— Масштабы коррупции гораздо серьезнее, и обнародованные цифры надо умножать по крайней мере на три". Иракские генералы использовали в своих интересах даже войну с ИГ, отряды которого провели в июне победоносное наступление на севере страны. Многие солдаты, погибшие или пропавшие без вести в результате тех боев, до сих пор не вычеркнуты из списков, и на их имя идет зарплата.

Именно тотальную коррумпированность иракской армии эксперты считают одной из главных причин разгрома, который она претерпела в ходе июньского наступления ИГ. Двухмиллионный Мосул был сдан практически без боя, четыре дивизии рассеяны, а поставленные американцами вооружения пополнили арсеналы исламистов. Для многих аналитиков исход боев за Мосул стал свидетельством краха стратегии США на иракском направлении. На возрождение и модернизацию армии Ирака Вашингтон потратил более $20 млрд - как выяснилось, во многом впустую.

Коррумпированность иракских госструктур способствует успехам ИГ не только на фронтах, но и в экономике. По данным осведомленных источников "Ъ" в регионе, именно по иракским официальным каналам исламисты направляют на экспорт значительную часть нефти, добытой на захваченных территориях. "Иракские чиновники и лидеры ИГ наладили прибыльный и крайне циничный бизнес,— рассказывает "Ъ" российский востоковед Александр Шишкин, живущий в ОАЭ.— По фиктивным контрактам, используя поддельные накладные, исламисты продают за рубеж добытую ими нефть, выдавая ее за иракскую. С контролируемых боевиками месторождений она уходит за полцены. Разница оседает в карманах чиновников, курирующих сделки. Без разрушения этой порочной системы, в которой задействованы высокопоставленные лица в Багдаде, ждать конца войны не приходится. Слишком многим она выгодна".

Максим Юсин

02.12.2014

Источник: kommersant.ru