В результате теракта, проведенного 9 марта в центральной части Ирака, по крайней мере 32 человека погибли и 147 получили ранения. Об этом сообщает Reuters.

Террорист-смертник направил миниавтобус со взрывчаткой на здание контрольно-пропускного пункта у въезда в город Хилла. От взрыва загорелось более 50 автомобилей, стоявших в очереди на въезд, в большинстве которых находились люди. Здание КПП частично разрушено. Среди погибших по меньшей мере пятеро полицейских, а также один армейский офицер. На пропускном пункте в момент взрыва находилось большое количество людей, так как теракт пришелся на утренний час пик.

В начале марта в Хилле был совершен похожий теракт, но с меньшим количеством жертв и пострадавших. Взорвался заминированный автомобиль на парковке центрального рынка.

Ситуация в Ираке существенно обострилась в начале 2014 года, когда в провинции Анбар на западе страны началось восстание суннитов. До сих пор под неофициальным контролем восставших остаются города Фаллуджа и Рамади. Иракские сунниты выступают против шиитского правительства, которое, как они полагают, притесняет их. Руководство Ирака, в свою очередь, называет недовольных «террористами» и обещает бороться с ними. В Хилле проживает больше мусульман-шиитов, чем в каком-либо другом городе Ирака. Общая численность населения города составляет около 365 тысяч человек.

Тем временем, как сообщает агентство Associated Press, связанная с «Аль-Каидой» группировка «Бригады Абдуллы Аззама»  принесла извинения за теракт в Ливане, в котором погибли гражданские лица. Заявление опубликовано 8 мартана сайте группировки.

Теракт, о котором идет речь, произошел в Бейруте 19 февраля. В результате двух взрывов, которые устроили смертники около иранского культурного центра, погибли восемь человек. Десятки, в том числе дети из расположенного неподалеку сиротского приюта, получили ранения.

В заявлении группировки сказано, что все ее оперативники получают особый приказ не приводить в действие взрывных устройств, если они могут повредить не тем, против кого направлены. Второй из двух взрывов в Бейруте произошел в результате технического сбоя (какого именно – не уточняется), утверждают боевики. Суннитские «Бригады» утверждают, что их действия направлены не против шиитов как таковых, а конкретно против «Хизбаллы» и Ирана, которые помогают сирийскому президенту Башару Асаду бороться против суннитского восстания в его стране.

09/03/2014

Источник: lenta.ru