Главный финансист экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) Абу Сафаа аль-Димашки арестован иракскими спецслужбами. Как сообщил сирийский телеканал "Аль-Маядин", террорист был захвачен в пустынном районе провинции Анбар на западе Ирака.

По данным телеканала, "человек номер два" длительное время являлся одной из главных целей иракских правоохранительных органов, так как через него проходили все финансовые поступления от зарубежных спонсоров на нужды ИГИЛ. Детали спецоперации по поимке опасного преступника не приводятся. Вместе с тем подчеркивается, что эта удача спецслужб Ирака стала серьезным ударом по позициям экстремистов и может повлечь за собой серию арестов, в том числе в местных политических кругах, поддерживавших негласные контакты с "Аль-Каидой"

Ранее бойцами суннитских сил самообороны "Ас-Сахва" в городе Рамади был застрелен "эмир" ИГИЛ Абу Абдель Рахман аль-Багдади. Практически ежедневно силы безопасности докладывают об арестах и ликвидации полевых командиров среднего ранга.

"Исламское государство Ирака и Леванта" считается одним из основных региональных филиалов "Аль-Каиды". Члены этой группировки также участвуют в боевых действиях на территории Сирии с начала вооруженного конфликта в этой стране.

11.01.2014

По материалам: ИТАР-ТАСС