США, не привлекая лишнего внимания, срочно направляют в Ирак десятки управляемых ракет Hellfire и беспилотные самолеты-разведчики для оказания помощи иракскому правительству в противодействии заметно активизировавшимся сторонникам "Аль-Каиды" в стране.

Как сообщила газета The New York Times, поставка вооружений стала ответом Вашингтона на просьбу премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, обратившегося за такой помощью к президенту США Бараку Обаме во время их личной встречи в американской столице в прошлом месяце. Поводом же для этого запроса, по поданным газеты, стало расширение зоны контроля на севере и западе Ирака организации "Исламское государство Ирак", считающейся филиалом "Аль-Каиды".

В текущем году жертвами боевиков в Ираке стали более 8 тыс. человек, 952 из них - сотрудники иракских сил безопасности. Такой уровень насилия в Ираке ООН назвала самым высоким за период с 2008 года. Эти статистические данные, как отметила The New York Times, полностью противоречат делавшимся ранее заявлениям официальных представителей администрации Обамы о том, что Ирак "движется по правильному пути".

В частности, нынешний заместитель помощника президента по национальной безопасности Тони Блинкен еще в марте 2012 года уверял, что в Ираке наблюдается "самый низкий за всю новейшую истории этой страны уровень насилия". А не далее как на прошлой неделе руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки выступила с тревожным предупреждением о том, что сторонники "Аль-Каиды" "стремятся захватить контроль над территориями по границам Ирака". Псаки сообщила, что США примут меры для усиления иракских сил безопасности, поскольку, как она отметила, поддерживаемые "Аль-Каидой" организации "являются общим врагом для Соединенных Штатов и Ирака и представляют угрозу для всего Ближневосточного региона".

Некоторые американские военные эксперты, как отметила газета, выражают серьезные сомнения в том, что направляемых в Ирак ракет и дронов будет достаточно для сдерживания возросшей активности боевиков в этой стране. К тому же, по их мнению, Вашингтон и Багдад пока, похоже, не договорились о правилах использования американских беспилотных самолетов в воздушном пространстве над территорией Ирака. "Мы пока не получили официального запроса по поводу использования вооруженных американских беспилотников над Ираком",- заявила по этому поводу официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадет Михан.

США, по данным газеты, на прошлой неделе поставили в Ирак 75 ракет Hellfire класса "воздух-земля". Их устанавливают на небольших самолетах Cessna и применяют для нанесения ударов по предоставляемым ЦРУ целям на иракской территории. Что касается десяти дронов, то они, по сведениям газеты, будут доставлены в Ирак к марту.

26/12/2013

Источник: ИТАР-ТАСС