Власти Филиппин объявили об окончании боев в городе Марави на юге страны, где с весны велась широкомасштабная операция против боевиков, связанных с террористической организацией "Исламское государство". Об этом сообщило в понедельник, 23 октября, агентство AFP.

"Мы объявляем о завершении всех боевых действий в Марави", - приводит агентство слова министра национальной обороны страны Дельфина Лорензаны.

Антитеррористическая операция против боевиков связанной с ИГ группировки "Мауте" началась в мае этого года. За это время погибли более 160 военнослужащих и полицейских, а также 47 мирных жителей, более 820 экстремистов были ликвидированы. Свои дома покинули сотни тысяч местных жителей.

Президент Филиппин Родриго Дутерте 17 октября объявил об освобождении Марави от боевиков. Несмотря на это, филиппинские военные сообщили в тот же день о продолжении операции против последних остающихся в городе террористов, численность которых они оценили на тот момент в 30 человек.

В начале прошлой недели стало известно, что командиром террористов в Марави стал малайзиец Махмуд Ахмад, бывший преподаватель университета, который находился на Филиппинах с 2014 года и вел подрывную деятельность в рядах исламских экстремистов. По данным СМИ, подобная "ротация" произошла после уничтожения филиппинской армией главарей ИГ в городе Марави Иснилона Хапилона и Омара Мауте. В четверг ВС Филиппин объявили о его возможной ликвидации.

23.10.2017

Источник: ТАСС