Как отмечает в своей новой статье американский режиссер и журналист Андре Влчек, с самого момента окончания Второй мировой войны Вашингтон всегда опасался «эффекта домино», когда одно государство, вышедшее из его сферы влияния и ставшее на путь самостоятельного экономического развития, потянет за собой другое, пока в «Западном лагере» не останется больше государств, кроме, конечно, Соединенных Штатов с их «фантиковыми» долларами.

Именно поэтому, любое правительство, осмелившиеся проводить самостоятельную политику, мгновенно испытывает на себе целый арсенал «средств приведения к повиновению», самым страшным из которых, конечно же, является международный терроризм.

Однако многие, прекрасно понимая подоплеку нынешнего противостояния Филиппин и Соединенных Штатов, по-прежнему задаются вопросом о том, откуда в Юго-Восточной Азии взялись террористы "Исламского государства".

Автор отмечает, что в восьмидесятых годах прошлого века активная пропагандистская работа Запада в Малайзии и Индонезии привела к радикализации части местного населения, которое затем отправилось «воевать за веру» в Афганистан. Вернувшись оттуда, прозападные радикалы принялись передавать полученный ими боевой опыт своим отпрыскам и местной молодежи, параллельно проводя идейную работу.

Именно так на сирийских полях сражений оказалось большое количество малайзийских и индонезийских радикалов, которых сегодня бросили на «укрощение непокорного правительства» Родриго Дутерте.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

23.07.2017

Источник: ru.journal-neo.org