В Бангладеш в ближайшее время будет впервые принят закон по предотвращению финансирования объявленных вне закона экстремистских группировок. Об этом сообщил Назмун Хасан, исполнительный директор Центрального банка этой страны (ЦББ).

Новый закон, по его словам, наделяет ЦББ правом без предварительного уведомления накладывать арест на любой счет на 30 дней или же приостанавливать вызывающие подозрение финансовые операции.

В соответствии с законодательством, Центральный банк получит возможность отслеживать и блокировать международные и местные каналы финансирования экстремистов, сказал Хасан. С этой целью в его структуре будет создан отдел финансовой разведки.

Лица, уличенные в оказании финансовой поддержки террористам, понесут наказание, вплоть до 7-летнего тюремного заключения, добавил он.

Новый закон, уже одобренный министерством финансов, вскоре будет представлен на рассмотрение парламента.

Законопроект был разработан на фоне активизации в Бангладеш запрещенных экстремистских мусульманских группировок.

Только за последний месяц в результате вылазок террористов, в том числе смертников, в этой стране погибло 30 человек, еще 150 получили ранения. В правоохранительных органах считают, что к ним причастна исламская группа «Джамаат-уль-муджахедин», которой, по сведениям местных спецслужб, переводят средства ряд неправительственных мусульманских организаций, базирующихся в основном в странах Ближнего Востока.