В результате взрыва, устроенного движением "Талибан" на авиабазе ВС США Баграм, расположенной недалеко от афганской столицы — Кабула, погибли двое иностранных военных. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters.

"Двое военнослужащих Международных сил содействия безопасности (ISAF) погибли в результате нападения вражеских сил на востоке Афганистана 12 декабря 2014 года", — говорится в сообщении НАТО.  

ISAF — действующий на территории Афганистана международный войсковой контингент, возглавляемый НАТО.  

Также в субботу талибы на мотоциклах открыли огонь по группе саперов в провинции Гильменд на юге Афганистана. По данным представителя местной полиции Фарида Ахмада Обайда, в результате нападения погибли 12 человек, еще столько же были ранены.

Еще один теракт в этот день совершил террорист-смертник  - он подорвал автобус, перевозивший военных национальной армии Афганистана. Как сообщает агентство DPA со ссылкой на данные министерства здравоохранения Афганистана, инцидент произошел на западе Кабула. В результате взрыва пострадали 14 человек. Ответственность за теракт взяли на себя боевики движения "Талибан". Обстоятельства инцидента, а также точное количество пострадавших выясняются.

Накануне, 12 декабря, Совет Безопасности ООН одобрил новую миссию НАТО в Афганистане, которая начнет действовать с 1 января 2015 года. Официально миссия объявлена небоевой.

13.12.2014

Источник: rosbalt.ru