На немецкое генеральное консульство в северном афганском городе Мазари-Шариф вечером 10 ноября было совершено нападение. Как передает Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на начальника местной полиции Саеда Камаля Садата, террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль.

Смертник ехал на грузовике, в котором под грузом угля было спрятано взрывное устройство. Злоумышленник протаранил стену консульства.

По словам врачей, в результате мощного взрыва десятки людей получили ранения. По крайней мере 29 человек были отправлены в местную больницу, рассказал главный врач Мохаммад Ноор. Представитель местных властей ранее сообщал о, по меньшей мере, сотне раненых.

Среди более 120 человек, получивших ранения в результате атаки боевиков  оказался афганский посол в Таджикистане. Об этом сообщило в пятницу агентство Pajhwok на своей официальной странице в Twitter.

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер созвал антикризисный штаб. Об этом сообщили в четверг вечером из министерства иностранных дел Германии. Министерство не комментируют обстоятельства нападения, а также не называет количество жертв.

Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан", пишет издание. По неподтвержденным данным, нападение было совершено в ответ на авиаудар в северной афганской провинции Кундуз.

10.11.2016

Источник: INTERFAX.RU