В Тунисе 17 человек задержаны по подозрению в террористической деятельности. Об этом сообщило министерство внутренних дел страны.

По данным ведомства, правоохранительные органы с 24 по 26 июля этого года провели обыски в 195 домах в различных регионах страны, где, по предварительным данным, укрывались террористы.

Тунис в последнее время столкнулся с серьезной террористической угрозой. В конце июня нынешнего года на одном из средиземноморских курортов близ города Сус террорист, проникший на территорию отеля Riu Imperial Marhaba открыл огонь по туристам.

В результате нападения 38 иностранцев были убиты, порядка 40 получили ранения. Ранее, 18 марта террористы захватили Национальный музей Бардо в столице Туниса, а затем начали стрелять по находившимся в нем туристам. Их жертвами стали более 20 человек.

С учетом неспокойной обстановки в области безопасности на всей территории Туниса с 4 июля введен режим чрезвычайного положения.

В минувшее воскресенье Ассамблея народных представителей (парламент) Туниса приняла закон о терроризме. Теперь, согласно документу, за многократное совершение террористических актов будет применяться смертная казнь.

Закон также расширяет полномочия правоохранительных органов в борьбе с терроризмом.

28.07.2015

Источник: ТАСС