Военный трибунал в Нигерии признал 15 офицеров национальных ВС виновными в снабжении оружием и оперативной информацией террористов из "Боко харам". Как сообщили местные СМИ, речь идет о 10 генералах и пятерых членах высшего офицерского состава вооруженных сил страны. Конкретные приговоры будут оглашены позднее.

В прошлом году президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил, что некоторые военные и даже члены его правительства симпатизируют "Боко харам" или даже негласно входят в группировку. В январе глава самого многонаселенного в Африке государства отправил в отставку все высшее военное командование, позднее сменив и министра обороны.

Некоторые политики и военнослужащие Нигерии давно подозревали, что экстремистская группировка "Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) опирается на поддержку как минимум части военных. Зачастую исламисты заранее получают от своих сообщников в армейской среде информацию и затем успешно нападают на военные конвои и казармы, укрепленные позиции. При этом на северо-востоке Нигерии уже год действует чрезвычайное положение, против боевиков группировки идет крупномасштабная войсковая операция.

На прошлой неделе официальный представитель нигерийской армии генерал-майор Крис Олуколаде опроверг информацию о начале расследования информации о сообщниках "Боко харам" среди военных.

03.06.2014

Источник: ИТАР-ТАСС