В столице Нигерии, городе Абудже, в результате теракта погибли по меньшей мере 15 человек. Предположительно взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, передает Reuters.

Взрыв произошел недалеко от того места, где 14 апреля на автобусной остановке в утренний час пик в результате теракта погибли по меньшей мере 75 человек. Тогда ответственность за атаку взяло на себя радикальное исламистское движение «Боко Харам», которое ведет войну против правительства.

По словам одного из очевидцев, он насчитал не менее пятнадцати тел на месте взрыва. Пресс-секретарь Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Мандзо Иезекииль сообщил, что погибли по меньшей мере 9 человек и 11 тяжелораненых были доставлены в больницу. Остальным раненым медицинская помощь была оказана на месте.

Через неделю в городе должна состояться конференция по вопросам перспектив экономического роста в Африке, отмечает агентство.

Боевики «Боко Харам» ведут борьбу с нигерийскими властями за независимость северных районов страны с 2009 года. На этих территориях, преимущественно населенных мусульманами, исламисты планируют создать государство, основанное на законах шариата.

02.05.2014

Источник: lenta.ru