Американские чиновники опасаются, что пассажирские самолеты государственной авиакомпании Ливии могут быть использованы для совершения терактов. Согласно заявлению властей США, лайнеры попали в руки радикальных исламистов, передает MixNews.

Белый дом обеспокоен ситуацией вокруг похищенных самолетов ливийских авиакомпаний. Американские власти не исключают вероятность того, что радикально настроенные исламисты могут повторить теракт, который сотряс Америку 11 сентября.

Опасения США вызваны тем, что террористы уже не первый раз планируют атаки именно в годовщину трагедии 11 сентября. Два года назад в этот день боевики обстреляли посольства США в Бенгази, в результате чего погиб американский посол в Ливии Крис Стивенс, сообщает издание the Daily Mail.

11 коммерческих самолетов, эксплуатируемых двумя государственными авиакомпаниями, пропали в прошлом месяце после того, как военизированная ливийская группировка "Рассвет Ливии" захватила аэропорт в Триполи. По данным телеканала Al Arabiya, боевиками в настоящий момент контролируется также большинство правительственных зданий в столице.

Ранее стало известно, что в конце августа временное правительство Ливии под руководством премьера Абдаллы ат-Тани объявило парламенту страны об отставке. Основные структуры уходящего в отставку ливийского правительства переехали из Триполи в город Тобрук в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в городе.

03.09.2014

Источник: rosbalt.ru