Прошло два года после проведения США и НАТО силовой операции по смене режима в Ливии. Война, которая длилась около восьми месяцев, декларировалась Вашингтоном и его главными союзниками по НАТО — Великобританией и Францией, — как «гуманитарное вмешательство во имя защиты мирных жителей этой страны».

Вряд ли со временем можно забыть показанное по мировым телеканалам восторженное ликование госсекретаря США Хилари Клинтон кровавой расправой над Муаммаром Каддафи ливийских повстанцев, подготовленных и вооруженных Белым домом для «справедливого возмездия». Или заявление американского президента Б.Обамы в саду Белого дома о рождении «новой демократической Ливии».

Весьма показательна и продемонстрированная поддержка этого вооруженного вмешательства НАТО во внутренние дела Ливии со стороны псевдосоциалистических западных партий типа британской Socialist Workers Party, американской International Socialist Organization или французских социалистов, чьи действия были явно проплачены инициаторами этой войны. А сегодня эти же партии активно участвовали в информационных акциях тех же ястребов по разжиганию других конфликтных очагов вокруг Сирии и Ирана, явно забыв о таком гуманитарном назначении, как борьба против войн и других бед, грозящих человечеству.

Развязав войну в Ливии, Вашингтон и его союзники преследовали главную цель – заменить экономическое и политическое влияние России и Китая своей гегемонией, взять под контроль энергетические запасы Ливии и остановить победное шествие арабских революций против прозападных режимов в Тунисе, Египте и других странах региона.

Но каковы цена и результаты этого «свершения», спланированного и в короткие сроки осуществленного странами «демократии»?

По неполным данным, порядка 50.000 мирных ливийских граждан было убито и столько же ранено. Тысячи ливийцев и трудящихся-мигрантов из субсахарского региона Африки содержатся в тюрьмах, контролируемых различными милицейскими формированиями, подвергаются пыткам и смертельным казням. Уровень безработицы в стране превышает 30%, экономика страны полностью разрушена, происходит реальная гибель государственности Ливии и возврат к ее раздробленности колониальных времен. Местные власти неспособны контролировать ситуацию в стране, где главенствует бандитизм, контрабанда оружием. Недавно ливийский премьер-министр Али Зейдан был похищен исламской милицией. 15 ноября боевики, воевавшие при поддержке западной коалиции против М.Каддафи, захватили военную базу, разграбили арсеналы с оружием, открыли в ливийской столице огонь на поражение по участникам мирной демонстрации, среди которых были женщины и дети, убив 43 из них и ранив более 500.

Не имея в лице национальной армии реальной опоры, правительство не может обеспечить безопасность своих граждан и границ. Обширная ливийская пустыня стала прибежищем для Аль-Каиды, спасающейся от преследований французских сил в Мали.

Щедрое финансирование ливийских боевиков монархиями Персидского залива, наводнило страну оружием, превратило ее в убежище региональных террористических групп. Происходят постоянные столкновения между конкурирующими этническими и племенными милицейскими группировками, борющимися за землю и доступ к природным богатствам. Через южную границу насилие распространилось в Нигер, Чад, Судан и по другим странам региона. В декабре 2012 года Ливия даже была вынуждена закрыть границу с Алжиром, Нигером, Чадом и Суданом в связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности и объявила эту местность военной зоной.

Резко упало производство нефти с 1,6 миллионов баррелей в день до 150 000, а экспортируется теперь лишь 80 000 баррелей в день. Больше чем $6,43 млрд национального дохода потеряно из-за насилия, забастовок и блокирования нефтяных портов милициями. Такая ситуация угрожает энергетической безопасности Европы, поскольку Ливия — самый крупный европейский нефтегазовый поставщик.

Восточный город Бенгази, центр нефтедобывающей промышленности, является запретной областью для американцев, британцев и французов после убийства американского посла Криса Стивенса (Chris Stevens) в сентябре 2012 г. Этот город учредил автономное региональное правительство и объявил о создании собственной нефтяной компании Libya Oil and Gas Corp в обход Триполи.

После кровопролитного свержения правительства Каддафи Национальный переходный совет до сегодняшнего дня не может получить согласия на назначение членов Учредительного собрания, которое должно разработать текст новой конституции страны. Это не позволяет создать адекватную произошедшим революционным событиям новую законодательную базу, а без нее невозможно развитие политических, экономических, торговых отношений с другими государствами, урегулирование проблемы государственного долга, который усиленно растет в последний период вакуума законодательной национальной базы.

Такая ситуация даже побудила премьер-министра Али Зейдана выступить с предупреждениями относительно возможного “вмешательства внешних вооруженных сил” с целью защиты гражданского населения в соответствии с Главой VII Устава ООН, т.к. “международное сообщество не может терпеть государство в Средиземноморье, которое является источником насилия, терроризма и убийства”.

Констатируя деградацию ситуации в Ливии через два года после организации Вашингтоном военного переворота в этой стране, Дэвид Игнатиус (David Ignatius) в редакционной статье в Washington Post в конце октября с.г. прямо указал, что «Ливия является наглядной иллюстрацией причин, по которым упал авторитет и влияние США на Ближнем Востоке» и в мире в целом. Он упрекнул правительство Обамы за то, что оно не предприняло никаких мер в течение последних двух лет, чтобы остановить крах Ливии и ее падение в анархию.

К сожалению, пример военной авантюры Вашингтона в Ливии не единичен. Нынешняя ситуация в Ираке или Афганистане наглядно свидетельствует, что использовавшаяся Белым домом тактика силового приведения к власти новых режимов в стратегически важных для США регионах провальная и оборачивается большими бедами для населения таких стран и ростом антиамериканских настроений.

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

28/11/2013

Источник: ru.journal-neo.org